Переводчики на прицеле у мошенников

В Татарстане мошенники продолжают придумывать всевозможные ухищрения, чтобы завладеть деньгами наивных жителей республики.

На этот раз о фактах такого мошенничества с использованием имени своих должностных лиц граждан предупреждает Управление федеральной налоговой службы (УФНС) республики. По словам сотрудников Управления, мошенники звонят на телефоны граждан, разместивших в Интернете или СМИ объявления о поиске работы в качестве переводчика или репетитора. Злоумышленники представляются работниками УФНС, которые якобы отвечают за организацию встречи своего руководства с иностранными делегациями, и просят на ближайших переговорах подменить их заболевшего штатного переводчика. Чаще всего они называют время работы: с 11 до 17 часов следующего дня по тарифу 2000 рублей за 1 час переговоров.

В день «работы» для приглашаемых переводчиков вызывается такси (автомобиль УФНС неожиданно «ломается») и во время передвижения на их телефоны вновь звонит «представитель УФНС», который просит положить деньги на два телефонных номера «представителей иностранной делегации» (во всех случаях по 3000 рублей на один номер). Мотивировка проста: сам сотрудник «не успевает положить эти деньги, а в помещении УФНС и вблизи его банкоматов и платежных терминалов нет».

Из шести известных УФНС на сегодня «приглашенных» переводчиков деньги на указанные им номера телефонов положили только двое. Потерпевшим было рекомендовано обратиться в органы МВД России, а всем пришедшим в Управление девушкам-переводчицам объяснили, что их просто обманули любители легкой наживы.

Поэтому УФНС по РТ рекомендует татарстанцам:

► при принятии решения не торопиться и тщательно обдумать свои дальнейшие действия;
► обязательно перезвонить по официальным телефонам УФНС, чтобы удостовериться в действительности предложения;
► не стесняться обратиться за помощью к коллегам, родственникам и друзьям, а за консультацией – к специалистам, прежде всего, правоохранительных органов!

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Pingbacks/Trackbacks

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*