Пиратский софт – работе не помеха?

46% работников татарстанских компаний признались, что пользуются на работе пиратскими программами. Что интересно, каждый пятый опрошенный установил нелицензионный софт на работе самостоятельно!

В ходе исследования, проведенного компанией HeadHunter, выяснилось, что почти половина работников компаний Татарстана используют нелицензионное программное обеспечение. При этом 62% из них мучаются от возникающих системных или программных ошибок, 42% сетуют на отсутствие обновлений, 34% уже устали подбирать ключи к нелицензионному программному обеспечению (ПО), а 29% вынуждены довольствоваться урезанными или демоверсиями программ.

На данный момент 46% работников татарстанских компаний пользуются на службе пиратскими программами. Наиболее востребованные нелицензионные софты на работе – офисные (59%), графические (44%) и специализированные профессиональные программы (39%). 45% опрошенных признались, что на их рабочем компьютере стоит пиратская операционная система. Каждый пятый респондент, пользующийся нелицензионным софтом, установил его самостоятельно, однако в большинстве случаев это все-таки «заслуга» компании.

Большинство опрошенных уверяют, что не видят разницы в использовании пиратского и лицензионного ПО, в то же время почти каждого пятого подобные обстоятельства не устраивают. Чаще всего работу тормозят сбои в системе и программах (62%). 42% опрошенных сетуют на отсутствие обновлений, 34% вынуждены постоянно менять ключи, потому что их срок истекает, а 29% мучаются из-за того, что пиратские программы работают только в ограниченном режиме.

По мнению работников татарстанских компаний, в 45% случаев пиратский софт установлен на их компьютере просто потому, что руководство жалеет денег на лицензию. 34% респондентов считают, что начальство поступает так, руководствуясь принципом  «Зачем платить за то, что можно взять бесплатно?». А 10% работников региона уверены, что у компании просто нет денег на лицензионное программное обеспечение.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*