Пожарная безопасность в офисе

При строительстве и обустройстве офиса важно уделить внимание пожарной безопасности. Каждый руководитель должен позаботиться не только о создании комфортных условий работы и дизайне помещения, но и о безопасности сотрудников.

Для обеспечения пожарной безопасности необходимо проверить исправность пожарного оборудования и системы сигнализации. Также в помещении следует разместить планы эвакуации. Для того чтобы чрезвычайная ситуация не застала врасплох и не вызвала паники, необходимо проведение регулярного инструктажа по технике противопожарной безопасности. План эвакуации и порядок действий в случае возникновения ЧС должен быть известен каждому сотруднику.

Как правило, в офисах используются многочисленные электроприборы, от электрического чайника и микроволновой печи до различной оргтехники. Любая техника является потенциальным источником возгорания, привести к которому может как неправильное использование, так и неисправность прибора. Для своевременного предотвращения пожара обязательна установка датчиков системы оповещения. Может быть целесообразно использование особой мебели. Более безопасным, по сравнению с деревянной конструкцией, может стать шкаф металлический. При проведении ремонта в офисе также следует отдавать предпочтение материалам, устойчивым к возгоранию.

Первым сигналом о возникновении возгорания послужит сработавшая сигнализация. Сигнал поступит в случае повышения температуры в помещении и при появлении дыма. Зачастую справиться с возникшей проблемой можно самостоятельно, главное — действовать спокойно и логично. Если пожар еще не начался, необходимо определить источник задымления. Некоторые виды датчиков обеспечивают самостоятельное тушение при помощи пены или воды. В том случае, если ситуация вызывает опасения, следует немедленно покинуть помещения. Сейфы и технику при возникновении экстренных ситуаций лучше оставить в офисе, главное — спасти жизнь и здоровье людей. Иногда можно взять контроль над ситуацией в собственные руки.

В здании обязательно должны находиться огнетушители. Как правило, они располагаются на видных местах. Правила пользования огнетушителем должны быть известны всем сотрудникам, могут быть назначены ответственные, которыми, как правило, являются руководители отделов. В любом случае, необходимо позвонить по номеру «01» с городского телефона либо набрать «112» с мобильного. Такая зона, как стойка ресепшн, обязательно должна быть оборудована телефоном, с которого каждый сможет совершить звонок. Соблюдение всех необходимых правил гарантирует безопасность сотрудников в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 На правах рекламы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*