Познер поплатится за свободу слова?

Депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов добивается увольнения Владимира Познера с «Первого канала».

Единоросс рассказал «Известиям», что уже написал письмо гендиректору «Первого». Возмущение депутата вызвала запись последней программы «Познер», в которой телеведущий сравнил действия Следственного комитета в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева с методами сотрудников КГБ, выбивавших из подозреваемых «чистосердечные» признания. Познер заявил в эфире, что не дает оценку делу Развозжаева, но хочет, чтобы его судьбу решал не СКР, а справедливый суд.

В передаче ведущий также коснулся и скандального дела Pussy Riot. Он сравнил два судебных решения: отсрочку, предоставленную сбившей пешеходов на тротуаре дочери председателя избиркома Иркутской области Анне Шавенковой до достижения ее ребенком 14 лет, и два года колонии Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич, также имеющих маленьких детей.

По мнению Костунова, Познер бездоказательно обвинил сотрудников СКР. Депутат считает, что ведущий должен либо доказать справедливость своих обвинений в адрес Следственного комитета, либо извиниться и уйти с «Первого канала».

– Мое мнение, что известный тележурналист, гражданин трех стран, Владимир Познер в очередной раз пытается «старательно доказать и показать» свое личное мнение о Российской Федерации, а именно: он считает, что «никакого правосудия в стране нет», – сообщил Костунов «Известиям».

Владимир Познер прокомментировал «Известиям» претензии Костунова словами Пушкина: «Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».

В пресс-службе «Первого канала» пока не смогли прокомментировать ситуацию.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Жаль Познера, правду сказал. Только у нас это нельзя — сразу заподозрят в работе на «пятую колонну»!)))

  2. Не выйдет. Русский журналист и телеведущий Владимир Владимирович Познер, является легендой русского (ранее советского) телевидения. Если Познер уйдет с ОРТ, то телевидение сразу станет менее интересным. И вообще странно все это, выгонять человека, который вел телемост с США в свое время. А говорят, в России демократия-с.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*