Прививайтесь сейчас!

В Татарстан поступило 328 тысяч доз вакцины против сезонного гриппа. Привито 125 тысяч человек из групп риска – дети, пенсионеры, коллективы школ, больниц и садиков.

Об этом сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. До конца года министерство планирует получить в общей сложности 800 тысяч бесплатных вакцин. Еще порядка 100 тысяч доз закупят работодатели для своих сотрудников, что позволит быстрее обуздать эпидемию. Им Фаррахов рекомендовал обратить внимание на отечественную вакцину, которая стоит 250 рублей. Для сравнения: французская – 258 рублей, голландская – 300 рублей с лишним.

– Российский препарат ничем не отличается от импортных, – заверил министр. – Это показывает статистика. Кроме того, за последние шесть лет у нас не было ни единого осложнения после вакцинации от гриппа.

Айрат Фаррахов призвал татарстанцев вакцинироваться уже сейчас, до конца ноября – это самое благоприятное время для профилактики гриппа. На сегодня заболеваемость на 40% ниже эпидпорога, но разрыв будет уменьшаться с каждым днем. На период эпидемии татарстанские больницы располагают тремя тысячами коек для изоляции тяжелобольных, достаточным запасом дыхательного оборудования, препаратов и масок.

Также министр здравоохранения сообщил, что в последние годы количество заболевших гриппом в республике не превышает трех тысяч человек. Для сравнения: в 1997-1998 годах сезонный вирус охватывал 300-400 тысяч человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*