Программу признали провальной

Программу государственного софинансирования пенсий в России предлагается отменить к 1 октября 2013 года. Она признана провальной.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера РФ Ольги Голодец. В программу к настоящему времени вошли 9,5 миллиона россиян. Как отмечается в протоколе, стать участником программы можно до 1 октября 2013 года. Граждане, которые до этого срока вступят в нее, смогут в течение следующих 10 лет формировать свою пенсию в рамках предложенного механизма.

Суть его в том, что если гражданин добровольно делает дополнительные взносы (помимо тех, которые делает за него работодатель), то ровно на эту же сумму его накопления будут увеличены государством. Этих дополнительных взносов должно быть не менее 2 тысяч и не более 12 тысяч рублей в год. Государство обещало в этом случае добавлять со своей стороны столько же – и так в течение 10 лет. За четыре года работы программы ее участники внесли на накопительную часть пенсии более 12 миллиардов рублей, отмечают в пенсионном фонде России.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. ну и государство у нас. за какую реформу не возьмется — один провал за другим. спасибо, что хоть признали…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*