Развесистая клюква, или Чем опасны «кислые шарики»?

И как только не называли эту ягоду: веснянка, журавиха, «северный лимон», «болотный виноград» и даже «чудодейственная кудесница»! Но, пожалуй, самое точное и меткое определение клюквы – «кислый шарик». Кстати, именно так переводится с латыни ее название. Каких только волшебных свойств не приписывали этим кроваво-красным ягодам! Полезна клюква, спору нет, и все же…

…она не является панацеей от всех болезней, а в некоторых случаях может даже представлять опасность для организма, предупреждает читателей «Недели» кандидат медицинских наук, научный сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии Клиники НИИ питания РАМН Владимир Пилипенко.

Не панацея, но…

Клюква считается главной «кислотницей» среди ягод. «Болотная красавица» отличается высоким (3-4%) содержанием органических кислот (лимонная, бензойная, хинная, олеаноловая, урсоловая, аскорбиновая). Они и придают клюкве своеобразный вкус – с «кислинкой». Благодаря бензойной кислоте – естественному консерванту, – которая является сильным антисептиком и подавляет процессы гниения и брожения, ягоды долго не портятся. За счет того, что в клюкве содержится так много кислот, в ней относительно мало сахара – около 4% (по преимуществу глюкоза и фруктоза).

– Среди основных действий «кислых шариков» на организм – усиление секреции пищеварительных желез, – рассказывает Владимир Пилипенко. – В целом же употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение, усиливает выработку желудочного и сока поджелудочной железы. Она представляет собой отличный природный антибиотик, который борется с огромным списком различных инфекций. Ярко-красные ягоды клюквы обладают также мочегонным и бактерицидным действием. Прием клюквенного сока увеличивает кислотность мочи и оказывает противомикробное действие на патогенную флору, возникающую при инфицировании мочевых путей.

 «Не надо мне клюкву на уши вешать!»

Развесистая клюква – выражение, употребляемое иронически в отношении неправдоподобного, совершенно не соответствующего реальности сообщения.  Нелепая выдумка, обнаруживающая полную неосведомленность и незнание предмета.

Слово «развесистый», то есть имеющий широко разросшиеся и свисающие ветви,  уместно употребить в отношении деревьев или больших кустов. У клюквы же маленькие веточки стелются по земле, о ней нельзя сказать «развесистая» – на этом несоответствии и основан шутливый смысл выражения. Первоначально этот оборот употреблялся  для обозначения тех анекдотических сообщений о России и русских, которые придумывали плохо осведомленные иностранцы.

 

На борьбу с агрессией

Итак, целебные свойства «красной царицы» сомнению не подвергаются, но, оказывается, в ней по сравнению с другими ягодами не так уж и много витамина C, вопреки общепринятому утверждению. По его содержанию клюква уступает черной смородине в 13 раз, а шиповнику – и вовсе в 40!

– В этих ягодах действительно достаточно скудно представлен витаминный состав, – согласен эксперт «Недели». – Но тут стоит сказать о том, что питание полноценно за счет своего разнообразия. Нельзя употреблять в пищу лишь несколько продуктов, рассчитывая, что в них есть все необходимое организму. Поэтому в данном случае клюкву не нужно рассматривать как ценный источник именно витаминов. Но все красители и кислоты, которые придают ей цвет и вкус, крайне необходимы организму, чтобы справляться с агрессивным воздействием внешней среды.

Молодильные ягоды

С незапамятных времен кроваво-красные ягоды клюквы называли «молодильными». Благодаря необыкновенным питательным и тонизирующим свойствам они издавна используются не только в народной медицине, но и в косметологии. После «ягодных» процедур кожа становится гладкой и свежей, очищается и обновляется. Наши предки верили, что клюква наполнена живой энергией природы, которая замедляет старение.
– С научной точки зрения, эти ягоды действительно способны выступать стимулятором регенерации клеток кожи. А еще они оказывают тонизирующее и омолаживающее действие, – подтверждает наш собеседник.

Однако как бы ни была хороша клюковка, а определенному кругу лиц медики строго-настрого запрещают употреблять в пищу ее ягоды.

Мал золотник, да дорог

Ягоды клюквы содержат бетаин и важные микро- и макроэлементы: калий, кальций и фосфор. В клюкве сравнительно много марганца, железа, меди и молибдена. Она содержит магний, йод, барий, кобальт, бор, никель, свинец, олово, серебро, цинк, а также хром, алюминий и титан.

При таком богатом составе полезных веществ калорийность клюквы составляет всего 18 ккал на 100 г! Углеводов в ней немного, а белка и жира – еще меньше.

Кстати, на традиционных осенних ярмарках в Татарстане 1 кгцелебных ягод клюквы стоит от 140 рублей.

 

– Из всех рационов питания, составленных для пациентов с заболеваниями пищеварительного тракта, врачи рекомендуют исключить ягоды клюквы. Потому что они будут только усиливать повреждающий фактор кислоты желудка. То есть мы сразу можем выделить группу больных, которым клюква категорически запрещена. Это пациенты с язвенной болезнью желудка, гастритами в активном состоянии и заболеваниями двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, – предупреждает Владимир Иванович.

«Царице ягод» часто приписывают и свойства антидепрессанта. Якобы пара стаканов клюквенного морса поможет вернуть хорошее настроение, снять усталость после напряженного рабочего дня и даже поспособствовать вашим карьерным достижениям, поскольку клюквенный морс повышает активность мозга и увеличивает трудоспособность.

– К сожалению, основательных подтверждений этим догадкам и домыслам в научной литературе нет, и подобные сведения нельзя рассматривать серьезно, – прокомментировал «антидепрессантные» свойства клюквы Владимир Пилипенко.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*