«Рожают много!»

В прошлом году количество родов в Набережных Челнах превысило отметку в семь тысяч – за последние 10-15 лет цифра очень значительная для города. 2012 год по показателям рождаемости обещает удивить еще больше: по расчетам управления здравоохранения, роды «перевалят» за восемь тысяч! Тьфу-тьфу-тьфу!

Ожидаемый уровень рождаемости в Набережных Челнах на сегодня – 16 (то есть на 1000 населения в год прибавляется 16 человек). Смертность – порядка 8,0-8,1 (на 1000 населения ежегодно умирают 8 человек).

– Ожидаемый показатель прироста должен составить порядка 7,8-8,0, а это очень серьезные цифры для нас, – отметил на пресс-конференции начальник управления здравоохранения Ильнур Шарафутдинов. – Я напомню, что только с прошлого года естественный прирост в Республике Татарстан вышел на положительные цифры, до этого у нас он шел на убыль.

Ожидаемая продолжительность жизни по городу – 77 лет (для сравнения: Россия никак не может преодолеть порог в 70 лет).
– Если в 2011 году количество родов по Набережным Челнам было больше 7 тысяч, то в нынешнем году мы ожидаем, что этот показатель превысит границу в 8 тысяч – и это серьезные цифры для города. Надеюсь, что эта статистика не «испортится» за последний месяц года и ожидаемые цифры мы все-таки увидим, – подчеркнул Ильнур Хасанович. И напоследок пошутил:

– Недавно мы обсуждали с коллегами работу наших педиатров, и кубанские медики сказали, что нашли лишь один отрицательный момент в деятельности наших врачей: «В Набережных Челнах очень много рожают! Тяжело приходится вашим медикам, ведь это колоссальная нагрузка». И потом уже серьезно добавили: «Нам бы ваши проблемы!»

Ау, врачи!

В настоящее время обеспеченность врачами в Челнах – 55%, в частности, педиатрами – 65%, при этом нагрузка распределяется на них, само собой, неравномерно.

Кадровый дефицит, как пояснил начальник управления здравоохранения, мы будем ликвидировать еще не один год, даже при хорошем раскладе. Кстати, по статистике из 100 молодых специалистов, окончивших высшие медицинские учебные заведения, у постели больного остаются меньше 20 человек…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*