«Сокращений не планируем!» – говорят работодатели

На минувшей неделе Росстат сообщил, что в сентябре количество лишившихся работы россиян на 7 тысяч человек превысило количество трудоустроившихся, и такая ситуация, по наблюдениям специалистов, сохраняется второй месяц подряд. Однако рекрутинговый портал Superjob.ru, проведя опрос среди 1000 работодателей, не зафиксировал тревожных тенденций.

На сегодня большинство российских работодателей (78%) не проводит никакого сокращения персонала. Судя по комментариям респондентов, многие компании сейчас нуждаются не в уменьшении численности работников, а, напротив, в ее увеличении. «Персонал нужен, как воздух!»; «Наоборот, расширяемся!» – комментируют менеджеры по персоналу.

Что касается небольшого сокращения, то его в ближайшее время планируют 4% компаний, что на 1% больше, чем в июле, и ровно столько же, сколько в апреле текущего года. О массовых сокращениях заявили всего 1% работодателей – это чуть меньше, чем было в апреле и в июле 2012 года (по 2%). О том, что у них не проводятся, но планируются массовые сокращения, не заявил ни один опрошенный. Такая же ситуация наблюдалась в июле, а в апреле 2012 года этот показатель составлял 1%.

Еще 12% компаний сообщили о небольших сокращениях в целях оптимизации численности персонала (в апреле и июле их было 11% и 10%, соответственно). Таким образом, заметного увеличения количества сокращенных работников на российском рынке труда не наблюдается – в последние месяцы ситуация остается стабильной.

Судя по комментариям опрошенных, причины сокращений в компаниях вполне обычны и связаны с потребностями бизнеса в оптимизации ресурсов. «Небольшим торговым предприятиям сложно выжить в условиях, когда на рынок выходят московские сетевые магазины, поэтому приходится меняться и подстраиваться под рынок»; «Все зависит от объема работ. Кончились объекты – увольняем рабочих и сокращаем офис», – объясняют менеджеры по персоналу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*