Строительство стадиона близится к завершению

До Универсиады-2013 остается все меньше времени, и общественность уже начинает сверять часы, наблюдая за возведением главного объекта Всемирных студенческих игр. На футбольном стадионе, рассчитанном на 45 тысяч мест, как известно, должны пройти церемонии открытия и закрытия Универсиады, но у человека несведущего возникает вопрос: успеют ли строители в срок? Корреспондент «Недели» побывал на грандиозной стройплощадке и теперь уверенно заявляет: успеют.

Футбольный стадион, который в народе уже прозвали «Рубин-Арена», станет главной спортивной ареной республики и крупнейшим в Поволжье стадионом. Также здесь будут располагаться Главный пресс-центр (MPC) и Международный вещательный центр (IBC). Объемно-пространственный образ футбольного стадиона напоминает водную лилию, он должен гармонично вписаться в общую панораму города и стать настоящим украшением прибрежной зоны Казанки.
Хотя строительство стадиона началось более двух лет назад – 5 мая 2010 года, побывав на нем сегодня, поначалу думаешь: «Да там работы еще года на два!». Но это только на первый взгляд. В настоящий момент усилиями ОАО «Камгэсэнергострой» на объекте идет возведение монолитных конструкций, монтаж временных и основных поддерживающих металлоконструкций и кирпичной кладки стен. На строительстве стадиона трудятся чуть больше 1,5 тыс. человек. Его готовность (включая прилегающую территорию) составляет примерно 65%. Любопытно, что степень безопасности этого объекта увеличена почти в пять раз. А это немаловажно.

Также строители снизили вес конструкции огромного купола в 1,5 раза. Это стало возможным благодаря использованию специальной стали и новому подходу к сварке. Степень готовности купола приблизилась к 88%.

Стоит отметить, что футбольный стадион занимает участок площадью 41,4 гектара. Общая его высота должна составить 49,36 метра. Арена будет включать в себя четыре яруса открытых трибун, четыре фронтальных и угловых сектора. Ряд подтрибунных помещений будут отданы под медико-восстановительный и торгово-развлекательный комплексы.
Возможно, в будущем во время проведения матчей чемпионата мира по футболу вместимость стадиона при помощи сборных и разборных трибун будет увеличена до 60 тысяч мест.

Что и говорить, побывав на этом уникальном объекте строительства и забравшись практически на самую его вершину, нельзя не восхититься слаженной работой сотен людей, которые буквально на глазах превращают грубую массивную железобетонную конструкцию в изящную «лилию», каким стадион и задумывали международные архитекторы. А главное, становится ясно, что строительство идет по плану, и все работы будут завершены в срок.

Подробный фоторепортаж на сайте www.chelny-week.ru в рубрике «Фотогалерея»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*