Так сколько же будем служить?

Срок службы в армии не увеличат до полутора лет. Хотя с таким требованием к новому министру обороны Сергею Шойгу выходили депутаты Госдумы РФ.

– Нужно сделать полтора года и больше к этому вопросу не возвращаться, – заявил председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Комоедов и объяснил, почему. – Если не считать период учебы, получается, что личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года.

Напомним, в феврале 2012 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, заявлял, что увеличения срока по призыву не планируется. И отмечал, что проблема квалифицированных кадров должна решаться за счет контрактников. Собеседник «Интерфакса» в администрации президента заверил, что планов по увеличению сроков службы нет.

Позицию администрации Путина разделил и эксперт «Новой недели», военный обозреватель Виктор Литовкин:

– Идея о полутора годах службы абсолютно не здравая, а даже глупая – это все какие-то коммунистические игры. Срок службы увеличивает не Шойгу, а президент. А депутатам – и коммунистам в том числе – следует, прежде всего, думать о создании условий, чтобы проходящие военную службу усиленно занимались боевой и физической подготовкой, и следить за выполнением этих условий. Конечно, для овладения сложными воинскими специальностями одного года службы явно недостаточно, но на них необходимо набирать контрактников, и им тоже нужно создавать условия для учебы, комфортного проживания их и их семей и т. д.

К 2017 году у нас должно быть 425 тысяч контрактников, и именно депутаты Госдумы должны заботиться о том, чтобы на это в нашем бюджете были заложены средства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*