Татарстан нестабилен?

Эксперты фонда «Петербургская политика» поставили Татарстан на 72-е место в рейтинге социально-политической устойчивости регионов России.

Как отмечается в комментарии, столь низкая позиция республики в рейтинге объясняется несколькими факторами. Среди них – спецоперация по ликвидации боевиков, причастных к убийству руководителя образовательного отдела ДУМ Татарстана Валиуллы Якупова и подрыву машины председателя ДУМ РТ Ильдуса Файзова, а также проведение активистами национал-сепаратистских движений «Дня памяти и скорби татарского народа» (взятие Казани Иваном Грозным в 1552 году) и вторичный перенос визита в Казань патриарха Кирилла на фоне требований националистов покаяться «за бесчеловечные деяния, которые были проявлены при государственном насильственном крещении татарско-мусульманского народа».

В эту же графу включены требование нового министра образования Энгеля Фаттахова проводить совещания и общаться в министерстве исключительно на татарском языке, а также обращение родителей школьников из Татарстана с призывом обратить внимание на проблему принудительного обучения национальным языкам.

В числе положительных названы «вхождение в тройку лидеров среди российских регионов по инвестиционной привлекательности для немецкого бизнеса» и «лидерство в ПФО по объему капитальных вложений».

На первом месте по стабильности в рейтинге располагается Мордовия, за ней следуют Амурская и Белгородская области. На последнем находится Дагестан, его немного обогнали Ингушетия и Чечня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*