ВИЧ «вычеркнул» из списка ещё 46 человек

Первое декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, и традиционная красная ленточка, символ надежды, на ослепительно белом декабрьском снегу горит еще ярче и тревожнее… Статистика – лишь документальное подтверждение нависшей над нами опасности: число ВИЧ-инфицированных в республике растет. Пока только в арифметической прогрессии…

Неестественный отбор

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом на пресс-конференции в Набережночелнинском СПИД-центре подвели итоги уходящего 2012 года: как обстоит ситуация с ВИЧ-инфекцией в городе, насколько опасна эпидемия для каждого из нас и каким арсеналом «оружия» в борьбе с ней располагает СПИД-центр?

– К сожалению, ситуация с ВИЧ-инфекцией остается тревожной. Начиная с 2009 года, наблюдается подъем заболевания – второй этап эпидемии. Если в 2010-м Набережночелнинский СПИД-центр выявил 100 человек, в 2011-м – 207, то за 11 месяцев текущего года взято на учет уже 258 человек (треть из них – женщины). Кроме того, среди ВИЧ-инфицированных за последние годы появились студенты и люди старше 50 лет, – сообщил главный врач Набережночелнинского СПИД-центра Галимзян Зарипов.

СПИД-центр курирует девять районов Республики Татарстан, и сегодня по количеству ВИЧ-инфицированных Набережные Челны среди них – на 6-м месте. Первое место остается у Бугульмы, второе – у Альметьевска, на третьем – Казань, четвертое занял Лениногорск, а пятое – Камско-Устьинский район. К показателям Челнов неуклонно приближается и Менделеевск.

Как Ромео и Джульетта

Стоит отметить, что заражение инфекцией происходит в основном двумя путями: половым и через использование наркотиков. Причем соотношение сил этих двух источников заразы примерно одинаковое: 50 на 50.

Сейчас в общей сложности 2046 человек ВИЧ-инфицированных взяты на учет СПИД-центром. По состоянию на 3 октября 2012 года, 393 из них – умерли (только в этом году список ВИЧ-инфицированных сократился на 46 фамилий). Этот показатель прозрачен, но необъективен. Специалисты утверждают, что число 2046 нужно умножить, как минимум, на 3, чтобы иметь примерное представление о количестве челнинцев, живущих с диагнозом «ВИЧ»…

Ударили по шарам…

С каждым годом инфекция становится все серьезнее и страшнее. Количество наркоманов не сокращается, а ушлые наркодельцы постоянно придумывают что-то новое.
Сейчас, к примеру, не меньше 1000 человек в Набережных Челнах продолжают употреблять соли для ванн и различные миксы. Кроме того, относительно недавно в нарко-моду вошли разнообразные курительные смеси и так называемый «веселящий газ».
Его продают в воздушных шариках, и при вдыхании он вызывает у людей ощущение эйфории. Химический состав продукта – закись азота, бесцветный газ со сладковатым привкусом и запахом. Известны случаи, когда поклонники веселящего газа, или, как их еще называют, «смешарики», с его помощью прокладывали себе путь в психиатрические клиники. Медики утверждают, что употребление дурманящего газа нередко приводит к галлюцинациям, нарушению сердечного ритма и даже к параличу легких, что может закончиться летальным исходом. Но в поисках острых ощущений молодежь с легкостью готова идти даже на самый неоправданный риск.

Что примечательно, из 2046 ВИЧ-инфицированных в городе почти треть – женщины (829 человек). Если и дальше говорить языком цифр, то 211 из этого числа – наркоманки, остальные 618 заразились половым путем, а 301 женщина, будучи ВИЧ-инфицированной, родила. Эти цифры не могут не тревожить. Почему слабая половина, которой от природы свойственны аккуратность, щепетильность и даже брезгливость, потеряла осторожность?!

Причина, которую нам назвал главный врач Набережночелнинского СПИД-центра Галимзян Зарипов, нас, мягко говоря, шокировала. Оказывается, во всем виновата… любовь! Да-да, именно так. «Зачем мне жизнь без него?!» – рассуждают женщины и… смело вступают в половую связь с ВИЧ-инфицированным партнером. Многие из них делают это без использования средств контрацепции. Современные Джульетты также сожительствуют с только что вернувшимися из заключения мужчинами (а это около 6000 человек ежегодно). Любовь, конечно, любовью, но, согласитесь, голову-то на плечах иметь надо!..
– Сейчас 349 человек получают у нас антиретровирусную терапию (АРВТ). Это дает возможность продлить жизнь до глубокой старости. В Америке люди с ВИЧ становятся даже бабушками и дедушками. В общем, если вам поставлен диагноз, это еще не приговор, – уверена заместитель главного врача СПИД-центра Оксана Шайгарданова.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*