Владимир Гомельский: «Обидно, что Блатта не уговорили остаться…»

На неделе о своем уходе из сборной России по баскетболу объявил самый успешный специалист в ее истории – американо-израильский тренер Дэвид Блатт. Именно под его руководством россияне впервые стали чемпионами Европы, вырвав на последних секундах финала-2007 победу у хозяев турнира испанцев, а этим летом в Лондоне также впервые в своей истории выиграли олимпийские медали, одолев в тяжелом матче за «бронзу» команду Аргентины. Итоги работы Дэвида Блатта в интервью «Новой неделе» подвел известный российский телекомментатор Владимир Гомельский.

Команда доверяла тренеру

– Владимир Александрович, баскетбольные специалисты сходятся во мнении, что уход Блатта – это огромная потеря для российской сборной. Думаю, что и вы разделяете их мнение…

– В полной мере, потому что Блатт создал эту сборную своими руками, и какие бы ни были причины ухода, это потеря.

– В чем причина ухода такого талантливого специалиста? Усталость?

– У меня в семье был тренер, поэтому я прекрасно знаю, какие сложности переживает такой специалист на бытовом уровне: семьи он не видит, не общается с ней, не отдыхает, а Блатт, как известно, совмещал работу в сборной с работой в клубе «Маккаби». Новых условий, при которых он бы не смог отказаться от работы в сборной, ему, видимо, не предложили.

– Что лежало в основе системы тренера Блатта?

– С моей точки зрения, Дэвид Блатт – один из сильнейших европейских тренеров-методистов. Именно он блестяще овладел теорией и практикой сложных игровых концовок – он их вообще не проигрывает. Вы же представляете, что такое сложная концовка игры на важных соревнованиях! Мы видели, насколько команда доверяла тренеру: любое его решение выполнялось неукоснительно и приводило к победе, и мы были тому свидетелями с 2007-го по 2012 год. Напомню, это были сложные концовки трех игр на чемпионате мира-2011 в Литве и на Олимпиаде в Лондоне. Мы до сих пор гордимся этими результатами, а достигнуты они благодаря Блатту и его опыту.

Красавец, одним словом!

– Повлиял ли Блатт на развитие баскетбола в стране?

– Непосредственно Блатт повлиял на игроков сборной, а на российский баскетбол, получается, опосредованно: наш чемпионат стал сильнее, в нем стало больше игроков звездного уровня, у нас хорошие молодежные сборные, которые равняются на Блатта. Так что его роль в развитии баскетбола однозначно положительная.

– Насколько трудно было работать Блатту с нашей национальной сборной? 

– Тут уж я не знаю, но работа тренера всегда сложная, поскольку ты постоянно находишься под большим психологическим прессом, а тренируя национальную команду, шишек, неприятностей и конфликтов почувствуешь больше, чем пряников. И Блатт через все это прошел. Он упрямый боец, ни шагу не отступает от своих целей, у него характер победителя. Дэвид в этом плане напоминал мне моего папу – он тоже никогда не сдавался! Красавец, одним словом!

– Блатт – это твердый сторонник командного баскетбола?

– Да, конечно. Блатт всегда исповедовал концепцию командного баскетбола, и даже двенадцатый игрок, который сидит на скамейке и редко выходит на площадку, всегда свою задачу знает отлично. Конечно, Блатт радовался, что Андрей Кириленко играл за сборную: как и каждый нормальный тренер, он понимал, что у команды должна быть суперзвезда. Но с Кириленко и проблем не было: он хотя и суперзвезда, но по натуре командный игрок. А вот того же Алексея Шведа, который при Блатте становился суперзвездой, Дэвид контролировал, чтобы Леша все-таки играл на команду, а не собственную статистику.

Помешали испанцы

– Если сравнивать команды Блатта – «золотую сборную», выигравшую Евро-2007, и россиян, завоевавших «бронзу» Лондона, – какая из них выглядела лучше?

– Лондонская – она была разнообразнее и сильнее, чем сборная-2007.

– Что же помешало Дэвиду Блатту дойти со сборной до олимпийского финала?

– Помешали исключительно испанцы – у них была более глубокая команда, с большим количеством игроков «звездного» уровня, и два раза на одном турнире обыграть их было очень тяжело. Тут никакой тренерской фантазии не хватило бы. Что мог Блатт придумать на полуфинальную игру, если все заготовки на Испанию были «вынуты из рукава» еще в матче в подгруппе?

– На мой взгляд, эта «бронза» сравнима с «золотом»-2007. По телетрансляциям было видно, что Блатт очень переживал за нее…

– Согласен и добавлю, что каждый тренер переживает, каждый тренер выходит только с мыслью о победе, но то, как Блатт настроил на матч за «бронзу» своих подопечных после тяжелого поражения от испанцев, тоже заслуживает внимания: ребята шутили перед игрой, у них было хорошее настроение, у них глаза «горели» – а это заслуга исключительно Дэвида Блатта и его тренерского штаба. Блатт – молодец, потому что он сам «горел» и игроки «горели» – за эту победу они сражались!

Блатт, хотя и смешно так говорить о 53-летнем специалисте, тренер молодой, и я уверен, что он спокойно и успешно доработал бы до Олимпиады-2014 в Рио-де-Жанейро. Потеря такого тренера очень чувствительна, и очень обидно, что его не уговорили остаться в нашей сборной. Но теперь остается ждать, что же придумает федерация баскетбола и кто заменит Блата. Это на мой взгляд, тяжелая проблема…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*