Внешние ссылки: как уменьшить их количество?

Известно, что большое количество внешних ссылок не идет на пользу Интернет-проекту. Ведь они тормозят его продвижение за счет того, что утекает ссылочный вес. И поэтому в целях улучшения позиций своего сайта рекомендуется время от времени избавляться от некоторых ссылок.

Конечно, удалять нужно только те, которые не способствуют раскрутке вашего ресурса. Оставить рекомендуется ссылки, по которым совершается максимальное количество переходов на ваш проект, и те, которые ведут только с качественных ресурсов. Кроме того, сделав чистку в этом направлении, вы получите возможность обзавестись новыми, более эффективными.

Особенно важно произвести такие работы, если планируется монетизация трафика посредством продажи гиперссылок. Ведь если у сайта будет слишком большая внешняя ссылочная масса, идущая с некачественных проектов, то это может не устроить многих покупателей.

Для того, чтобы провести такую чистку, можно использовать множество способов. Так, например, можно просто закрыть их от индексации поисковыми роботами. Сделать это очень просто.

Вам потребуется прописать в ссылках, которые вам больше не нужны, теги. Они будут мгновенно восприняты поисковиками. Для Яндекса нужно добавить тег, а для масштабного Гугла – rel=»nofollow».

Для того, чтобы автоматизировать подобные операции, в сети существует огромное количество плагинов для самых различных CMS. Но важно при этом не перегрузить свою систему.

Также внешние ссылки можно убрать при помощи редиректа. При этом все они останутся на страницах, и по ним можно будет делать переходы, но поисковые роботы будут принимать их за внутренние ссылки. Чтобы осуществить такое, необходимо поставить на веб-страницу скрипт, который будет отвечать за переадресацию.

Сделать редирект совсем несложно, кроме того, он вполне нормально воспринимается пользователями. А эффект от него очень хороший. Поэтому рекомендуется применять именно последний способ. Для того, чтобы было легче реализовать редирект, можно также использовать различные плагины.

Некоторые веб-мастера прибегают к более кардинальным мерам: раскрутив свой проект, они полностью удаляют все внешние ссылки. Но такой способ не очень эффективен, ведь если на ваш ресурс никто не будет ссылаться, то у него очень быстро понизится уровень тИЦ. Поэтому при удалении внешних переходов важно соблюдать меру. Тогда результат от проделанной работы вас порадует.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*