Воруют втихаря и по мелочи

«Новая неделя» перечитала сводки прокуратуры Татарстана за эту осень и подготовила подборку наиболее типичных, наглых и курьезных случаев, как чиновники и должностные лица используют свое положение, чтобы заработать немного денег и чуточку славы.

Прокололись на тракторах

Пожалуй, самое громкое коррупционное дело этой осени – отставка главы Гостехнадзора РТ Рафаиля Хафизова. Прокуроры выяснили, что его подчиненные в нескольких районах пытались снискать себе почет и премии, подрисовывая результаты своей работы. Уголовные дела были заведены на главных государственных инспекторов Набережных Челнов и Апастовского района. Последнего, Зуфара Ахметзянова, поймали на том, что ради улучшения показателей и получения материального стимулирования себя и сотрудников своей инспекции, он составил 11 «липовых» протоколов и постановлений об административных правонарушениях. Якобы инспекция уличила граждан в неправильной эксплуатации тракторов, за что они были наказаны штрафом в 100 рублей каждый. По результатам прокурорских проверок Ахметзянов был уволен со своего поста, а суд приговорил его к 2 годам условно.

Аналогичные «художества» прокуратура заметила в деятельности Гостехнадзора в Апастовском, Азнакаевском, Сармановском и Лениногорском районах. После скандала Рафаилю Хафизову оставалось только уйти «по собственному желанию», как говорится в постановлении Кабмина РТ, хотя надзорные органы настаивают, что свой пост он покинул «в результате мер, принятых прокуратурой республики».

Хлопнул дверью

До суда дошло дело о мошенничестве директора черемшанского дома-интерната для престарелых и инвалидов Завдата Мотыгуллин. Три года назад он, прикрывшись необходимостью обнести территорию интерната забором, изготовил фиктивный договор подряда на выполнение этих работ с неназванным гражданином. Через 10 дней Завдат Мотыгуллин сам состряпал и подписал еще один документ о том, что забор был установлен, и перечислил со счета дома престарелых 155441 рубль 16 копеек подельнику. Тот некоторое время спустя отдал директору 142441 рубль и еще 16 копеек наличными, остальное «за труды» он оставил себе.

И для завершения ансамбля Мотыгуллин по системе электронных закупок приобрел три металлические двери и дверной проем за 42 тысячи рублей. Естественно, раз забора нет, то и двери ни к чему. Их он присвоил вместе с косяком, и как выразились в прокуратуре РТ, распорядился приобретением по собственному усмотрению.

Мертвые души парапланеристов

Замдиректора и тренер нижнекамской ДЮСШ №37 по мелочи обкрадывали государство в течение пяти лет. Но за это время накапала сумма в 276 тысяч рублей, что потянуло на мошенничество с причинением крупного ущерба.

Следователи выяснили, что с 2006 по 2010 годы замдиректора школы Татьяна Пермина заполняла журнал учета групповых занятий по парапланеризму «мертвыми душами». Занятий, которые должен был проводить тренер-преподаватель Александр Кудряшов, фактически не было, но зарплату за них он получал исправно вплоть до лета прошлого года. Всего ему за пятилетнее ничегонеделанье начислили 276 тысяч рублей. Недавно Нижнекамский городской суд обязал его вернуть все государству и наказал тремя годами условно. Пермина отделалась штрафом в 30 тысяч рублей.

Шизофрения в музее

Директор Актанышского краеведческого музея Лилия Шайгарданова пыталась нажиться похожим, но куда более наглым способом. Пять лет назад она устроила свою дочь, страдающую шизофренией, смотрителем музея. Из-за болезни на работе она почти не появлялась, но зарплата и премии за неотработанные часы получала.

В 2010 году дочь Шайградановой пропала без вести, и через год ее нашли мертвой в Москве. Но несмотря на то, что судя по свидетельству о смерти, смотритель музея физически не могла находиться на работе, в табеле отработанные часы отмечались, и директор музея больше полутора лет получала зарплату своей погибшей дочери – всего около 180 тысяч рублей. Уголовное дело находится на стадии следствия.

Зарплаты полиции все равно не хватает

Два казанских участковых заставили иностранцев дать им скромную взятку, и теперь им придется вернуть государству в 33 раза больше.

В июле Ильфат Мархабин и Динар Санатулов явились в здание на улице Ершова, где проводились ремонтные работы. Вид четверых ремонтников участковым не понравился. Мужчины оказались гражданами Таджикистана, и разрешения на трудовую деятельность у них не было. Полицейские, протянув руку помощи, доходчиво объяснили иностранцам, что сейчас они отведут их в отдел, там на них составят протокол, заставят заплатить 2 или даже 5 тысяч рублей штрафа и выдворят домой в Таджикистан. Ремонтники сочли за благо скинуться и отдать 2 тысячи рублей участковым лично в руки.

На следующий день Мархабин и Санатулов навестили руководителя ремонтных работ дома на Ершова и потребовали у него 10 тысяч рублей за молчание. При передаче денег участковых поймали с поличным. Верховный суд за вятку в 12 тысяч на двоих приговорил каждого к штрафу в 400 тысяч рублей.

Кому земли?

Почти каждую неделю появляются сообщения от прокуратуры республики о щедрости глав сельских поселений, раздающих землю в обход закона направо и налево. Типичный случай. Недавно осудили главу Совета Екатерининского сельского поселения Рашата Сагдуллина. Он, видимо, по доброте душевной (поскольку о вознаграждении ничего не сообщается) по просьбе односельчанина сочинил поддельную выписку из похозяйственной книги о наличии у него права на земельный участок. Государству при содействии главы сельсовета был причинен ущерб в 220 тысяч рублей. Впоследствии суд доказал причастность Сагдуллина к еще трем аналогичным эпизодам. За махинации с землей его наказали штрафом в 150 тысяч рублей и освободили от должности.

А еще сельские начальники нередко залезают в местную казну для оплаты своих штрафов.

Недавно в этом уличили глав Кильдеевского, Канашского, Печищинского сел Верхнеуслонского района. Вместе они нанесли ущерб государству на 27 тысяч рублей. Через суд удалось вернуть пока только третью часть украденного.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*