Бизнесу дали дешёвый свет

С этой недели присоединение к электросетям, главным образом, предпринимателей стало на треть дешевле. В будущем это должно в положительную сторону сказаться на ценах на товары и услуги.

Теперь по новым правилам определения платы за техприсоединение к источнику тока бизнесу не надо будет платить за проведение автоматизированного учета и за установку отдельных устройств. И еще одно важное дополнение: в счет за присоединение не включают налог на прибыль. Это однозначно должно привести к удешевлению присоединения к сетям на 20-30%, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

При этом стоимость присоединения к энергетической сети, скажем, дачного домика вряд ли изменится.
– Новые правила касаются только тех, кто потребляет больше 15 киловатт электроэнергии, и трудно представить, что обычному домашнему хозяйству столько может понадобиться, – рассуждает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
Что касается предприятий, то наибольшую выгоду от новых правил получат «новички». Для действующих производств, говорит эксперт, они могут пройти и незамеченными.

– Особенно существенно нововведения повлияют на малый и средний бизнес: снизятся капитальные затраты при открытии своего дела. А значит, старт для бизнеса будет облегчен, – уверен эксперт.

В следующем году, полагает он, подключиться к электросетям будет еще и быстрее. Так что есть шанс, что цены на товары и услуги малого и среднего бизнеса снизятся. Правда, сам бизнес к такой возможности относится скептически.
– Прямой зависимости между меньшей платой за присоединение к сети и снижением цены конечного продукта нет. Само по себе снижение тарифов только повышает конкурентоспособность, но не сбивает стоимость товаров и услуг, – пояснил «Российской газете» вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Владислав Корочкин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*