Буинские электрические сети: «Нас уже более 700!»

Сегодня в филиале ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети работают более 700 человек. В зону электроснабжения БуЭС входит восемь административных районов Заволжской зоны общей площадью свыше 10 тысяч квадратных километров.

Уходящий 2012 год для филиала был напряженным, но в целом благополучным. Своеобразным подведением итогов для него стали мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период 2012-2013 года. Результатом их выполнения стало торжественное вручение паспорта готовности – одного из основных документов, характеризующих деятельность предприятия.
Для средств массовой информации в последние пару лет Буинские электрические сети стали известны отчасти благодаря огромной работе, проделанной филиалом по реконструкции электросетевого хозяйства острова-града Свияжска. Одна из главных достопримечательностей Республики Татарстан, стоящая в одном ряду с такими памятниками истории, как Казанский Кремль и Булгар, остро нуждалась в обновлении всей инфраструктуры. В части электроэнергетики эту обязанность взял на себя филиал ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети.

За резерв Свияжска мы спокойны

На текущий период все работы по реконструкции существующего электросетевого хозяйства благополучно завершены. Созданная схема электроснабжения острова изначально предусматривала хороший запас мощности, так сказать, на перспективу, и теперь может легко обеспечивать спрос до 2,5 МВт. На сегодня же максимальная мощность потребления острова фиксируется в пределах 1,0 МВт. С учетом будущего роста нагрузок была заложена возможность строительства возле БРП-10 кВ Исаково полноценной подстанции напряжением 110 кВ.

Схожие решения наблюдаются и в секторе ВЛ. Воздушная линия, питающая сегодня остров напряжением 10 кВ, была по-
строена в двухцепном исполнении в габарите 110 кВ, то есть может работать на напряжении 110 кВ без всяких переделок. А значит, для перспективного развития острова, что называется, «наведены все мосты».

Качество электроэнергии – наш приоритет

Если в 2011-м основным приоритетом была реконструкция электросетевого хозяйства острова Свияжск, то в 2012 году перед филиалом стояла задача повышения качества поставляемой электроэнергии.

Буинскими электрическими сетями была проведена полная реконструкция электрооборудования в тех населенных пунктах, где качество электрической энергии «хромало» из за технического состояния сетей, что вызывало жалобы и нарекания у населения. В результате проведенной реконструкции заменены сети 0,4 кВ на внедряемый ОАО «Сетевая компания» провод СИП-2А, заменены комплектные трансформаторные пункты 6-10/0,4 кВ и обновлены воздушные линии 10 кВ.

Нельзя не отметить, что в ходе подготовки к Универсиаде-2013 Буинскими электрическими сетями проводятся мероприятия по обеспечению бесперебойного электроснабжения комплекса стендовой стрельбы «Свияга», расположенного в зоне обслуживания БуЭС и приведенного в перечне особо важных объектов XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.
Каждый год ОАО «Сетевая компания» вкладывает большие средства на проведение технических мероприятий, направленных на повышение качества электроснабжения потребителей. Строятся новые линии электропередач, устанавливаются новые трансформаторные подстанции. Работы по этому направлению предстоит еще много, но результаты уже заметны в рамках всей республики в целом.

И здесь заметную роль играет менеджмент сильной команды под управлением генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева.

Перспектива – в развитии

В ближайшем будущем как перед Буинскими электрическими сетями, так и перед ОАО «Сетевая компания» в целом, стоит задача по преодолению тенденции старения основных фондов и обеспечения роста экономики Республики Татарстан, выражающегося в росте потребления электроэнергии и возрастающей нагрузке на электросетевое хозяйство республики.
Для филиала БуЭС – это полная реконструкция подстанции 110 кВ «Свияжск», в результате которой строящийся в районе села Нижние Вязовые на берегу реки Волга Свияжский мультимодальный логистический центр и важный железнодорожный узел – станция Свияжск будут надежно обеспечены качественной электроэнергией. В перспективе это позволит перевести линию
10 кВ «Свияжск – Исаково» на напряжение 110 кВ.

Другим основным объектом, включенным в инвестиционную программу, станет реконструкция ВЛ 110 кВ «Чинчурино – Тетюши». Линия обеспечивает электроэнергией районный центр Тетюши и значительную часть Тетюшского района, а в будущем даст надежное электроснабжение строящемуся в селе Жуково кирпичному заводу.

Инвестиционной программой предусмотрена и замена силовых трансформаторов мощностью 6,3 МВА на ПС 110 кВ «Савино» на более мощные – по 25 МВА. Эта подстанция питает электроэнергией объекты ГСК «Казань» и в ближайшей перспективе будет снабжать энергией строительство нового города «Иннополис», который закладывается неподалеку.

Спорт и творчество – наша гордость!

Корпоративная жизнь филиала-героя нашего обзора уже давно вышла за рамки только основной деятельности предприятия. Большое внимание со стороны руководства предприятия и профсоюзного комитета уделяется вопросам развития физической культуры и спорта.

Издавна повелось, что в сфере энергетики среди работников ежегодно проходят спартакиады и соревнования от местного до республиканского значения. Спортсмены-работники Буинских электрических сетей принимают самое активное участие в каждом из видов спорта. К примеру, в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика-2012 – в БуЭС прошли соревнования по плаванию, шахматам, волейболу и настольному теннису.

Уважаемые друзья!

Энергетика по праву считается стержневой отраслью экономики, и успешный труд ее специалистов – это весомый вклад в развитие и процветание нашей страны. Благодаря слаженной и четкой работе всех подразделений ОАО «Сетевая компания» в домах и на предприятиях республики есть свет и тепло, без которых просто невозможно представить наш сегодняшний быт. Наша профессия поистине созидательная, благородная.
Уверен, коллектив нашего предприятия сумеет и в будущем сохранить свой кадровый потенциал, богатейший профессиональный опыт и впишет не одну славную страницу в историю отрасли и родного края. В наш профессиональный праздник желаю вам крепкого здоровья, веры и оптимизма, счастья и благополучия! Пусть в ваших семьях царят мир, любовь и согласие!

Директор БуЭС В. А. Чечков

Но не одним спортом разнообразна корпоративная жизнь филиала. Нельзя не упомянуть и про самодеятельность, планка которой в филиале день ото дня поднимается все выше. Свежим примером может служить прошедший недавно в Буинских сетях конкурс художественной самодеятельности «Минута славы» – мероприятие, проводимое с целью выявления новых талантов и развития творческой активности.

На весьма заметном уровне среди республиканских энергетических предприятий в филиале развита и научная деятельность, особенно среди молодежи. Проводятся конференции, где талантливые ребята представляют авторские работы. Отрадно, что руководство всячески поддерживает инициативные начинания.

Вот так разнообразно и интересно, а главное – дружно работает коллектив филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети под руководством молодого и энергичного директора Владимира Чечкова. И пусть их главный праздник, День энергетика, станет отправной точкой к новым свершениям, целям и устремлениям. Пусть в каждом доме горит очаг семейного тепла, любви и понимания, а Новый год, который уже совсем скоро переступит через порог, подарит всем много большого человеческого счастья.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*