Чемпионат СНГ по футболу: быть или не быть?

Сильнейшие футбольные клубы России с подачи главы «Газпрома» Алексея Миллера заявляют о полной поддержке его идеи создания чемпионата СНГ по футболу, призванного поднять к игре №1 такой же гигантский интерес, как и в СССР. В среду свое одобрение этому проекту выразили и в казанском «Рубине». О том, как относятся к новой-старой футбольной идее на Украине, «Новой неделе» рассказал наш коллега из редакции газеты «Спорт-экспресс в Украине» Михаил Спиваковский.

Аргументы «против»

– Общее отношение к идее чемпионата СНГ здесь, на Украине, я еще до конца не понял, но не могу сказать, что для этого проекта созрела какая-то суперблагоприятная почва, на которой может что-то вырасти. Этот вопрос поднимался и ранее – начиная с 2005 года, причем несколько раз, чаще всего при поддержке гендиректора донецкого «Шахтера» Сергея Палкина и президента РФПЛ Евгения Гинера.

Импульс же нынешней ситуации с идеей чемпионата СНГ дала негативная история в матче московского «Динамо» и «Зенита», и лично мне не очень симпатичны проекты, которые появляются не на почве конструктивизма. Желание «Зенита» перейти из чемпионата России в другой турнир мне кажется подозрительным, потому что чисто со спортивной точки зрения нет никаких катастрофических ситуаций, которые заставили бы всех и в России, и на Украине вспомнить о чемпионате Советского Союза. Вспомните: когда-то такая идея частично была удовлетворена Кубком Содружества, а позднее – Кубком «Первого канала». Но ни тот, ни другой не смогли довести до нормального уровня. Что касается поддержки этой идеи нынешней Федерацией футбола Украины, то могу сказать, что после смены руководства там еще непонятно, что происходит: крайне важная информация о кандидатах на пост тренера сборной на сайте федерации появляется едва ли не каждый день и порой выглядит крайне противоречивой.

Здесь, на Украине, я готов понять Олега Блохина, который выступил против идеи чемпионата СНГ, сказав, что в данном случае украинский футбол может умереть. Сейчас национальные кадры из-за лимита на легионеров еще попадают в состав, а что будет в чемпионате СНГ, когда ставки для лидеров возрастут?..

Далее. В 2012 году впервые за последнее время у нас в украинском чемпионате появилось ощущение интриги. Конечно, она касается не первого места, где перед донецким «Шахтером», что называется, чистый горизонт. Она касается борьбы за вторую позицию, дающую право участия в Лиге чемпионов. Киевское «Динамо» находится в затяжном кризисе, и на втором месте идет «Днепр», а не харьковский «Металлист», у которого есть красочный южноамериканский состав, наводящий ужас на всех соперников в Лиге Европы. Плюс ко всему выросла и посещаемость матчей чемпионата Украины: во многом это произошло благодаря нескольким суперсовременным аренам, построенным к Евро-2012. Как одессит, могу сказать, что год назад в моем родном городе на футбол ходило 6 тысяч человек, а сейчас на стадионе «Черноморец» собирается почти 22 тысячи зрителей! Люди ходят на стадион, как на праздник, вне зависимости от того, с кем играет их команда. В России же, насколько я знаю, посещаемость стадионов падает…

Главный же вопрос не в посещаемости, а в том, какой будет структура чемпионата СНГ: будет ли он двигаться параллельно с чемпионатами республик или никаких параллельных турниров не будет? Все понимают, что чемпионат СНГ – это всего лишь вывеска и все в итоге сведется к объединенной лиге России и Украины, где играет 90% боеспособных футбольных клубов СНГ. И если даже белорусский БАТЭ впишется в эту компанию, то что будут делать остальные республики? Как будут определять, кто из них достоин участия в турнире СНГ? Непонятно, как будет этот чемпионат сочетаться с чемпионатами других стран, каков будет отбор в условную Суперлигу, какая будет квота для стран СНГ в еврокубки и каково будет отношение УЕФА к этой организации.

Аргументы «за»

С другой стороны, с точки зрения интриги, конечно, чемпионат СНГ для Украины будет большим плюсом, ведь по поводу чемпионства, повторюсь, у нас уже все ясно. К тому же в чемпионате есть ряд клубов, которые «поддерживают» «Шахтер», «поддерживают» «Динамо», поддерживают «Днепр» – есть некая фракционность с главным кандидатом, поэтому многие матчи не несут спортивного накала.

Что выиграет от этого Россия? Бесспорно, будет интерес к поединкам «Шахтер» – «Зенит», «Динамо» (Киев) – «Спартак». А говоря об украинских болельщиках, можно сказать, что идею чемпионата СНГ они пока, как ни странно, воспринимают без особого восторга: бренды советского времени новому поколению мало о чем говорят, рефлексов по поводу упоминания того же «Спартака» у них нет. К тому же в силу исторических событий у украинцев есть подсознательная боязнь имперских замашек России.

Конечно, в чемпионате СНГ увеличатся доходы, связанные с продажей телевизионных прав, чемпионат может быть интересен для инвесторов. Очень вероятно, что на уровне этого чемпионата будет качественным и судейство, но у клубов увеличатся расходы на переезды, они начнут покупать еще больше дорогостоящих легионеров.

Но мне лично жаль те команды, которые не попадут в эту условную Суперлигу, потому что они утратят способность к прогрессу: какой им смысл выступать в усеченном чемпионате Украины без четырех сильнейших клубов страны? Отбор в эту Суперлигу тоже может быть интересным, но насколько высокой будет конкурентноспособность матчей?

На мой взгляд, появление такого чемпионата будет зависеть от следующих факторов. Если в следующем сезоне «Шахтеру» не дадут уйти в отрыв после нескольких туров, если заматереет «Металлист», то никакая новая формула для популярности футбола у нас в Украине и не будет нужна. В другом же случае, если все будет по-прежнему, как раз необходима будет соответствующая формула нового турнира. Но тут надо думать и об интересах сборных, и очень хорошо, если бы в условном «чемпионате Украины» была возможность выставлять в стартовом составе «Шахтера» или «Металлиста» семь или восемь украинских игроков, а основе украинских команд играть в чемпионате СНГ и еврокубках. Но главное – многое будет зависеть от позиции УЕФА, ведь создание чемпионата СНГ может породить создание таких же «ячеек» вроде чемпионата Чехии и Словакии, «бывшей Югославии» или Румынии и Молдавии.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*