Долгожданное новоселье

49В среду в Набережных Челнах собралось практически все руководство электросетевого хозяйства республики во главе с генеральным директором ОАО «Сетевая компания» Ильшатом Фардиевым. Перед профессиональным праздником челнинские энергетики открыли здания двух РЭС – Прибрежного и Боровецкого – и презентовали рекон-струированную в конце прошлого года подстанцию «Сидоровка».

Здесь предусмотрено всё!

Этого события в филиале ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети ждали много лет. Раньше сотрудники Прибрежного РЭС работали в помещениях, не предназначенных для пребывания в нем людей. А старое здание Боровецкого РЭС находилось внутри комплекса, и из-за припаркованных во дворе автомобилей часто возникала проблема с подъездом к нему машин оперативно-выездной бригады. В среду генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев торжественно открыл два здания, построенных для Прибрежного и Боровецкого РЭС, отвечающих всем требованиям и оснащенных современным оборудованием.

– Здесь созданы все условия для работы персонала и обслуживания жителей города и пригородных населенных пунктов, – отметил Ильшат Фардиев. – Вопросы, касающиеся диспетчерского управления, применения информационных технологий, передачи данных, – все это здесь предусмотрено. Надеюсь, челнинцы по достоинству оценят старания строителей.

Новые здания оснащены диспетчерской с современным светодиодным щитом, здесь предусмотрены комфортные помещения для персонала и, что немаловажно, удобный центр обслуживания клиентов, работающий по принципу «одного окна». Кроме того, в процессе проектирования и при строительстве зданий были применены современные энергосберегающие технологии, которые позволяют повысить энергоэффективность здания и производственных процессов на 40%.

– Современные условия ежедневно ставят перед коллективом челнинских энергетиков все новые и новые задачи, от оперативного решения которых зависят стабильность города и качество жизни челнинцев. Богатый ресурс инженерной мысли, опыт и профессионализм каждого работника позволяют предприятиям ОАО «Сетевая компания» успешно модернизировать производство и открывать новые горизонты для развития всей отрасли, – подчеркнул, поздравляя новоселов, Василь Шайхразиев.

50Энергетические мощности растут

В строительство новых РЭС было вложено 128 млн. рублей. Реконструкция подстанции «Сидоровка», после которой ее мощности увеличились в несколько раз и теперь в полной мере могут обеспечить электроэнергией Комсомольский район и Замелекесье, обошлась «Сетевой компании» более чем в полмиллиарда рублей.

– Сегодня мы только в начале долгого пути по формированию совершенно нового облика энергетики нашей республики, – отметил Ильшат Фардиев. – Появляется современное оборудование, материалы нового поколения и технологии, вводятся в эксплуатацию вот такие прекрасно оборудованные рабочие места. Введение в эксплуатацию всех этих объектов чрезвычайно важно как для нас, энергетиков, так и для горожан. Набережные Челны динамично развиваются: строятся новые жилые микрорайоны, появляются промышленные предприятия, объекты социально-культурной сферы. А ведь все это невозможно без надежного электроснабжения.

В этом году НЧЭС проделало большую работу по обеспечению электроснабжением новых микрорайонов города, к электросетям подключено более 700 индивидуальных домов за проспектом Яшьлек и Замелекесье, для чего было построено более 30 км линий, смонтировано 18 трансформаторных подстанций на общую сумму в 200 млн. рублей.

48На следующий год «Сетевая компания» также намерена вложить большие средства в развитие инфраструктуры Набережных Челнов. В старой части города планируется реконструкция электрических сетей в поселках ГЭС и Элеваторная гора, на что будет заложено более 102 млн. рублей. Также в 2013 году должна быть завершена реконструкция подстанции 110/10кВ «Промкомзона», капитальные вложения в которую составят 267 млн. рублей.

Помимо этого, на следующий год запланированы проектно-изыскательские работы по подстанции 110/6 кВ «БСИ», реконст-
рукция которой позволит осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям новых и развивающихся производственных предприятий в районе БСИ, испытывающих нехватку энергетических мощностей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*