Главный строитель в энергетике Татарстана

С приближением Универсиады-2013 мы все с большим интересом обращаемся к теме строительства и всего, что с ним связано. Футбольный стадион на 45 тысяч мест, Дворец водных видов спорта, недавно открывшийся Центр гимнастики на улице Сыртлановой и многие другие объекты, которые уже построены или достраиваются, – без источника качественной электроэнергии так и остались бы пусть красивыми, но бесполезными конструкциями из стекла, железа и бетона.

Зачастую для обывателя

остаются за кадром колоссальные работы, проводимые энергетиками по присоединению к электросети столь серьезных объектов всероссийского значения. А между тем инвестиционная программа ОАО «Сетевая компания» за последние годы в финансовом отношении существенно выросла. В реализации значительной ее части участвует ОАО «СВСЭСС». В преддверии Дня энергетика мы побеседовали о порой непростых задачах в энергостроительстве с директором предприятия Газинуром Фаррухшиным.

– Газинур Райханович, каким был уходящий год для вашей компании? И какие из объектов были для вас наиболее ключевыми?

– 2012-й был для нас годом в целом благополучным, но напряженным. В первую очередь, это связано с реконструкцией и строительством социально значимых объектов. Основной упор делался на объекты, связанные с устранением дефицита мощности при проведении летней Универсиады. Наиболее важными объектами для нас стали «Реконструкция ПС
220 кВ Центральная» (г. Казань), где было принято решение о замене всего оборудования, и «Строительство кабельно-воздушной линии КВЛ 220 Центральная – К. Букаш».

Работы на этих объектах обусловлены жесткими сроками и высокой социально-экономической нагрузкой. Ход реконструкции, которая велась в условиях действующего оборудования, не сказался на работе питающего центра, и все потребители, запитанные от подстанции, непрерывно получали и получают электроэнергию в полном объеме. Это наша ответственность перед заказчиком и одна из важнейших общих задач – сделать порой даже невозможное, найти совместные нестандартные решения, чтобы потребитель исправно получал качественную электроэнергию.

– Деятельность ОАО «СВСЭСС», как мы уже поняли, связана не только с объектами Универсиады. Можете ли вы выделить другие приоритеты?

– Для нас каждый объект является важным. Помимо того, что наши специалисты сегодня задействованы в обеспечении электроснабжения объектов ГЖФ, ГИСУ, школ и ряда других направлений, нельзя забывать, что при этом мы параллельно работаем над реконструкцией распределительной сети, существующих линий и подстанций.

– При таком достаточно большом количестве объектов, находящихся порой даже в момент реконструкции под напряжением, что делается в компании для обеспечения безопасности труда ваших специалистов?

– Безопасности жизни мы уделяем серьезное внимание. Выполняются все требования законодательства по охране труда. Проводится регулярное обучение персонала, затрачиваются немалые средства на повышение квалификации ИТР и рабочих, на приобретение индивидуальных средств защиты. И здесь перебора не бывает: наша задача – обеспечить людей не только источником дохода, но и сделать все, чтобы работник не получал травм, увечий. Здесь, конечно, немалую роль играет и профилактика, чтобы каждый знал меры безопасности и работал только при их неукоснительном соблюдении, ведь жизнь человека бесценна.

Уважаемые коллеги!

Уходящий 2012-й был напряженным, годом новых сложных задач и успешной реализации значимых проектов. Впереди еще много работы, и одна из важнейших целей для каждого предприятия сегодня, в преддверии подготовки Казани к проведению Всемирных студенческих игр, – оправдать ожидания организаторов и участников, выполнить работу качественно и в срок. Универсиада послужит серьезным импульсом для развития Татарстана, а это наш с вами дом, и отношение к собственному делу с полной отдачей – залог успешного развития не только бизнеса, но и благосостояния республики в целом.
Желаю всем коллегам-энергетикам в этот важный для нас с вами день здоровья, семейного счастья, успехов, сил для реализации новых, значимых проектов и, конечно же, безаварийной работы!

– На прошедшей недавно выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» президент Татарстана Рустам Минниханов поставил перед энергетиками непростую задачу: снизить энергоемкость еще на 40% к 2020 году. Как, по-вашему, справимся?

– Задача непростая, ведь за 12 лет энергоемкость ВРП снизилась на 47%, и за оставшиеся почти восемь лет предстоит фактически взять планку еще в 40%. Но она поставлена, а значит, надо ее выполнить, в том числе за счет внедрения новых технологий.

– В ОАО «СВСЭСС», как и, наверное, в любой другой крупной компании, есть своя корпоративная жизнь, связанная не только с основной деятельностью?

– Безусловно. Мы принимаем участие как в спартакиаде, проводимой Электропрофсоюзом РТ, так и в ряде других сос-
тязаний. Я сам люблю спорт, особенно зимние виды, и тоже участвую в соревнованиях среди командиров производства энергопредприятий РТ. Кстати, для меня лично отрадно сознавать, что сегодня в республике начались работы по освещению лыжных трасс, и в них задействованы в том числе и наши специалисты. Каждый, кому интересен этот вид спорта, раньше сталкивался с проблемой ограниченности светового дня в нашем регионе. Не хватало оборудованных трасс. А у нас многие любят именно лыжи, поэтому работы в этом направлении, я уверен, приведут к большей популяризации спорта в массах. А где спорт – там и здоровье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*