«Им» всё равно ничего не будет?..

Более 90 работников комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие» в Набережных Челнах ежедневно оказывают социальные услуги пожилым горожанам и инвалидам на дому.

Это граждане, которые нуждаются в постоянной посторонней помощи. В надомных условиях им, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, оказываются услуги социального работника и медсестры. Также сотрудники покупают и приносят им продукты, осуществляют выписку и доставку лекарств по назначению врача, поддерживают порядок в квартирах (уборка квартиры, утепление оконных рам и дверей, сдача белья в прачечную, одежды в чистку, оплата услуг ЖКХ) и т.д.

Деятельность социального работника имеет разъездной характер, и потому законом предусмотрено обеспечение их социальными проездными. Но несмотря на это, мы регулярно сталкиваемся с безобразным поведением водителей общественного транспорта: нас оскорбляют и унижают, дело даже доходит до рукоприкладства. При этом хамы на дорогах говорят: «Нам все равно ничего не будет, жалуйтесь-не жалуйтесь». Конечно, мы не всесильны. Когда один такой водитель избил нашего сотрудника, расследование дела так и не довели до конца, так как женщина испугалась угроз, поступавших в ее адрес, и забрала заявление.
Так продолжается и по сей день. Получается, что, оказывая кому-то помощь, проявляя милосердие, социальные работники на себе терпят постоянно хамство и нарушение закона со стороны водителей маршруток и автобусов.

Мы понимаем, что водитель целый день находится в напряжении, стрессе, но ведь никто не может гарантировать, что завтра ему или его близким не понадобится помощь нашего работника, который по долгу службы каждый день посещает больных и немощных людей, а те, в свою очередь, ждут не дождутся, когда же к ним придет помощь и хоть кто-то откроет дверь в их квартиру.

Мы ведь не просим оказать нам благотворительную помощь. Мы просто хотим, чтобы не нарушался закон. И чтобы не случилось непоправимого. В очередной раз, с нецензурной бранью выгоняя нашего сотрудника из автобуса, водитель 213-го маршрута (номерной знак АР743) заявил, что ту, избитую работницу вообще убить надо было…

Люди, будьте милосерднее и терпимее друг к другу!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*