К нам пришли аномальные морозы

В Татарстане ожидаются аномально сильные морозы. МЧС рекомендует воздержаться от поездок за город в эти выходные.

Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ предупреждает об опасном метеорологическом явлении на 14-16 декабря. В связи с вторжением на территорию Татарстана арктической воздушной массы на крайнем востоке республики установилась аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 10 градусов ниже климатической нормы. В последующие дни мороз в восточных районах РТ сохранится, в ночные и утренние часы ожидается понижение температуры до 25-30 градусов мороза, на крайнем востоке – до -32 градусов.

В связи с неблагоприятным прогнозом, МЧС России по республике Татарстан рекомендует отменить любые выезды на личном транспорте за пределы населенного пункта без острой необходимости, не выпускать на улицу детей без сопровождения.
Также МЧС во избежание пожаров просит жителей не использовать самодельные нагревательные приборы, не перегружать электросеть, не оставлять включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Ведомство отмечает, что наиболее эффективным способом согревания человека является общий обогрев (теплый душ, сауна, теплая сухая одежда, горячее питье). Если случилось переохлаждение, необходимо посидеть в теплом помещении пару часов, поесть. При обморожении – немедленно обратиться к врачу.

А согревающие свойства спиртных напитков – миф, отмечает «Татар-информ». Алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к потерям тепла, а опьянение, даже незначительное, способствует усилению сонливости и охлаждению организма. Никотин также ухудшает циркуляцию крови.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*