Как экономить и ничего не терять? Новые технологии – на выставке в Казани

5 декабря в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылась XIV международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» и XIII международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность
и энергосбережение».

– Я уверен, что сегодняшняя выставка даст толчок для продвижения новых технологий и нового оборудования. Это не только выставка, а учебный полигон, где мы будем изучать все новации, которые есть в сфере энерго- и ресурсосбережения, – сказал президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая форум.

Он также обозначил новую задачу, стоящую перед республикой, – снизить энергоемкость экономики Татарстана к 2020 году на 40%. Цифра более чем амбициозная, если учесть, что в предыдущие 12 лет энергоемкость в республике была снижена только на 47%. Между тем ее достижение можно назвать жизненно важным в свете вступления России в ВТО.

На церемонии открытия присутствовали руководители всех крупных энергетических предприятий. Также в ней принял участие председатель комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН Сигурд Хейберг. Вместе с президентом Татарстана позже они осмотрели выставку. О достижениях в области энергоресурсосбережения главе республики рассказали представители ОАО «Сетевая компания», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Татнефть» и ряд других предприятий.

Далее состоялось заседание правительства РТ. Министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов в ходе своего выступления отметил, что благодаря реализации конкретных мер и инвестиционных программ, снижение потерь в электрических и тепловых сетях за два года составило около 6%. Однако при этом потери остаются достаточно высокими – 8,13% в электрических сетях и до 18% – в тепловых. Основную причину он видит в высоком износе сетей. Между тем, 1% снижения потерь в сетях дает экономию до 300 млн. рублей. Деньги, мягко говоря, немалые.

В итоге получается, что энергоемкость промышленности республики Татарстан в два-три раза выше, чем в США, Японии или развитых странах Европы, а производительность труда – ровно на столько же ниже. Подобная разница делает экономику республики неконкурентоспособной, поэтому в ближайшие годы предстоит колоссальный объем работы, чтобы достичь амбициозной цели, обозначенной президентом республики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*