Какого года мы ждём?

19Более половины россиян считают, что жизнь в нашей стране за последние пять лет изменилась к худшему.

Таковы данные опроса, проведенного порталом Superjob.ru. Как считают 56% экономически активных жителей страны, жить в России стало тяжелее. Причем доля разделяющих такую точку зрения растет с каждым годом: если в 2006-м так считали 21% опрошенных, то в 2009-м – уже 44%, а в 2011-м – 52%. Чаще всего негативно оценивают изменения в стране мужчины (58%), респонденты старше 45 лет (70%) и опрошенные с доходом свыше 45 тысяч рублей в месяц (59%).

Россияне называют разные причины ухудшения ситуации: высокий уровень коррупции, низкие доходы населения, преступность, посягательство властей на демократические права и свободы, растущее количество мигрантов и т.д.
Им возражают 24% респондентов, уверенных, что за последние пять лет жизнь в стране улучшилась. По их мнению, позитивные изменения налицо: растет благосостояние людей, развивается экономика. В основном так считает молодежь до
24 лет и женщины, однако с каждым годом разделяющих эту точку зрения все меньше: в 2006 году – 64%, в 2009-м – 37%, а в 2011-м – лишь 26%.

А как оценивают россияне будущее страны? По данным Superjob.ru, сегодня преобладают пессимистичные оценки: 45% респондентов уверены, что в ближайшие пять лет жизнь в России ухудшится. По их мнению, предпосылок к этому достаточно: велико расслоение общества, борьба с коррупцией не приносит ощутимых плодов, экономика остается сырьевой. «Власть делает одно, говорит народу совсем другое, а своих детей и деньги держит на Западе. Еще один сильный снегопад – и страна развалится на кусочки, а премьер будет рассуждать об айфонах и пришельцах», – иронизируют опрошенные.

Впрочем, более четверти россиян (29%) все же склонны смотреть в будущее с оптимизмом – они верят, что в ближайшие пять лет ситуация в стране улучшится. При этом, судя по комментариям, оптимисты в значительной степени рассчитывают на собственные силы: «Жизнь изменится к лучшему для тех, кто привык работать, развиваться и достигать цели!»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*