Лекарств в магазинах не будет

35Министерство здравоохранения РФ запретило продажу безрецептурных препаратов в супермаркетах, посчитав такую инициативу нецелесообразной. Такие выводы содержатся в заключении, подготовленном специалистами ведомства.

Решение о запрете продажи было принято, поскольку супермаркеты не смогут выполнить «обязательные требования к помещениям и оборудованию аптечных организаций, учету и отчетности, организации хранения и отпуску (реализации) лекарственных препаратов, требования к персоналу и обеспечению качества лекарственных средств в аптечных организациях», пишет «Российская газета».

Ведомство приняло к сведению и склонность россиян к самолечению, которая была названа «безответственной» и «небезопасной». Поэтому, по мнению специалистов Минздрава, «приобретение населением лекарственных препаратов для целей самолечения без квалифицированных консультаций либо рекомендаций только усугубит опасную тенденцию».

Интересно, что ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова отмечала, что ничего не имеет против продажи безрецептурных лекарственных средств в сетевых магазинах. Минпромторг РФ также поддержал эту инициативу при условии, что для консультирования населения магазины наймут квалифицированных специалистов с фармацевтическим образованием.
Против продажи препаратов в магазинах выступил аптечный бизнес, представители которого выразили мнение, что такое решение вызовет волну бесконтрольного самолечения у россиян, а также приведет к краху аптечного бизнеса. Против этой инициативы выступила и Федеральная антимонопольная служба.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Это такая слабая мера для наших фармкомпаний. видимо их лобби сильнее всяких правительств и госдум — цены так и задирают. в двух соседних киосках цены на одно тоже лек-во рознятся рублей в 50-100. это вообще нормально нет?! я бы их к стенке ставил!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*