Не провоцируйте на преступление!

vmnews.ruЧереда новогодних праздников уже накрыла нас корпоративами, банкетами и всевозможными вечеринками. А чтобы всеобщее веселье не было омрачено неприятностями, сотрудники правоохранительных органов рекомендуют нам не расслабляться, ибо для преступников это самая жаркая криминальная пора…

Всё своё берите с собой

Иными словами, для части граждан с криминальным складом характера именно новогодние каникулы – самое подходящее время для охоты на все, что плохо лежит. Да, время грабежей и квартирных краж, когда их количество в одних только Челнах достигало 2500 в 1990-е, прошло: в уходящем году число таких преступлений – всего 52, – признал на состоявшейся на днях пресс-конференции начальник оперативно-сыскного отдела УМВД по г. Набережные Челны, подполковник полиции Сергей Байдин. – Но, увы, растет число краж из автомобилей. Если в прошлом году в городе было вскрыто 555 машин, то в этом – уже 682. Поэтому, приехав на увеселительное мероприятие, нужно забрать из автомобиля всё: ноутбуки, планшеты, видеорегистраторы, пакеты с покупками – не провоцируйте преступников.

Попали в беду сами

Вытрезвителя у нас теперь нет. Хотя «залёт» в него – случай не из приятных, это учреждение было все же спасением для перебравших спиртного и припозднившихся горожан. Теперь же таких «неустойчивых» людей отслеживают грабители, нападают на них, потрошат содержимое карманов и, как правило, избивают.

– А в прошедшее воскресенье, – приводит пример Сергей Байдин, – двое челнинцев попали в беду сами. Возвращаясь за полночь после обильных возлияний, они попросили подвезти их на проезжавших мимо машинах, предупредив, что денег у них нет. В результате их отвезли в разные концы города, избили, а, проверив «на вшивость» одного из них, изъяли и немалую заначку. Спрашивается, разве трудно было вызвать такси и благополучно добраться до своего подъезда?.. Иногда в рамках операции «Ловушка» мы отслеживаем таких непутевых товарищей – ловим грабителей «на живца», но на всех проспектах полицейских не расставишь…

Заметим, что если уж человек и попал в беду, заявлять об этом в полицию нужно немедленно, а не через день-два. Если сообщение приходит в течение первых пяти минут, по статистике, 70% таких преступлений раскрывается. Ну а дальше, чем больше времени прошло – тем меньше шансов на успешную поимку злоумышленников.

Ох, уж эти мошенники…

Напомнили правоохранители и о так называемых социальных видах мошенничества – якобы совершенных близкими родственниками ДТП, за сокрытие которых нужно срочно дать взятку, якобы «заблокированных» банковских картах, предложениях оплатить налог за «выигранный» автомобиль либо за чудодейственное лекарство.

– Странно, что 23 декабря на удочку жуликов попалась в Казани бухгалтер одной из организаций, – заметил Сергей Байдин. – Запаниковав, она сообщила пин-коды не только своей карты, но и двух карт мужа. В результате семейный бюджет «похудел» на 120 тысяч рублей…

Еще одно бойкое для преступников место в эти дни – крупные магазины и рынки.

– Здесь преступники выслеживают зазевавшихся покупателей, – рассказывает замначальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, подполковник полиции Венер Гибадуллин. – Поэтому кошельки надо класть во внутренние карманы сумок, а сумки эти держать на ремне и впереди себя.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. В кои-то веки согласна с полицейскими: у нас народ такой, что только рот и разевает, а ворам только этого и надо. сколько раз была свидетельницей как парень оставляет машину открытой — типа за сигаретами забежать. Естес-но, «профессионалы» в таком случае своего не упустят!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*