«Нива» устоит перед коррозией

28«АвтоВАЗ» планирует модернизировать технологию окраски внедорожников Lada 4×4 и тем самым в пять раз повысить их устойчивость к коррозии.

Об этом пишет корпоративное издание «АвтоВАЗа». По его информации, при фосфатировании кузова автомобилей (основа антикоррозионного покрытия) будут использовать новые, более современные материалы. Для этого компания уже начала модернизацию одного из покрасочных цехов.

Затем «АвтоВАЗ» перейдет с окраски внедорожников под действием гальванического тока (анафореза) на окраску под действием внешнего электрического поля (катафорез). Тем самым, как отмечается, коррозионная стойкость кузова машины вырастет в несколько раз. На третьем этапе – после модернизации камеры покраски — Lada 4×4 начнут красить в цвет «металлик». Планирует ли «АвтоВАЗ» повышать коррозионную стойкость других своих моделей, не уточняется.

Ранее тольяттинская компания объявила о планах существенно повысить качество своих машин и ускорить их разработку. Впрочем, 56,5% россиян в улучшение качества российских машин не поверили.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), Lada 4×4 занимает 12-е место по популярности на российском рынке. С января по ноябрь 2012 года внедорожник разошелся тиражом в 49,9 тысячи единиц. Среди компактных внедорожников Lada 4×4 уступает только Chevrolet Niva. Следом по популярности идет новинка Renault Duster.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Свежо предание, да верится с трудом… Я бы даже сказал, с БОЛЬШИМ трудом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*