Новый год: мелочь, а приятно!

Помните, как в детстве мы добросовестно, затаив дыхание, вырезали снежинки и, щедро окропив клеем ПВА, присобачивали на сверкающие чистотой окна? А еще мастерили разноцветные бусы, флажки, шарики-фонарики для украшения (как мы наивно в это верили) елки и мучили пустые куриные яйца, пытаясь сделать из них что-то, отдаленно напоминающее новогоднюю игрушку… Если, как и у автора этих строк, ваши снежинки получались уродливыми и воспитатели/учителя лишь из жалости к вам лепили их в один ряд с более симпатичными поделками, то за мной, читатель! Мы отправляемся по магазинам.

Прочь нафталин и ностальгию!

Наряжать новогоднюю елку приятно всегда, а еще приятнее выбирать для зеленой красавицы новую «одежку» – блестящие шары, милых ангелочков, пузатых игрушечных снегирей и тонконогих оленей. Ритуал этот дорог нам с детства, и мы тщательно прячем его от посторонних глаз в своем сердце. Сколько воспоминаний оживляет в памяти каждая новогодняя игрушка – обитательница большой пыльной коробки, вытащенной из кладовки или антресолей!.. И все же Новый год – это всегда обновление, а не праздник с устойчивым запахом нафталина. Производители праздничной мелочевки сегодня предлагают та-а-кой богатый ассортимент новогодних подарков и разнообразной елочной «мишуры», что ностальгировать и обильно поливать слезами «подаренного вам в два года любимого пингвина или Деда Мороза» – просто самоистязание какое-то. К тому же обзаводиться новыми шариками, хлопушками и игрушками сейчас самое время. Ведь стоит только отложить покупки приятной новогодней мелочи «на завтра», и придется брать то, что останется на разграбленных покупателями прилавках за пару часов до боя курантов. Поверьте, так оно и случится, если вы спешно не прошвырнетесь по магазинам до всеобщего новогоднего помешательства. Корреспондент «Недели» существенно облегчила вам задачу, приценившись к шарикам-фонарикам и прочим новогодним финтифлюшкам. Читайте, прикидывайте и разумно распределяйте свои расходы. И пусть мелкие покупки не обернутся для вас крупными тратами!

«Одни пеньки останутся…»

Начнем, как положено, с главного, то бишь с новогоднего дерева. Купить живую елочку или сосну в Набережных Челнах никогда не было проблемой: скоро на рынках и площадях перед магазинами вашему взору откроется самый настоящий лес из срубленных деревьев – так, что и до продавца не сразу доаукаешься… Цена «вечнозеленых, вечно свободных» – от 300 рублей (торг, естественно, приветствуется). Правда, за эту сумму вам будут предлагать самую захудалую и затасканную сосеночку-сиротинушку. Прельститесь дешевизной – не исключено, что ваши домашние при виде такой «красотки» заплачут: не от умиления – от жалости. Так что лучше не экономить – накинуть сотню-другую и купить деревце попушистей да позеленей, чтобы было куда навешивать многочисленные игрушки и хлопушки.

 

«Неделе» удалось найти вполне себе приличное искусственное дерево высотой 120 смза 899 рублей (и ни рублем больше!). Средняя стоимость таких елок зависит от качества материала и размеров. К примеру, 60 см – от 700 до 1600 рублей, 120 см – от 800 до 2000, 150 см – от 1300 до 4500, 180 см – от 2000 до 7000, 210 см – от 3500 до 10000 рублей.

Зеленое сокровище повыше – 240 и 270 см– обойдется и того дороже – от 10000 до 20000 рублей.

Ну а если вы разделяете философскую точку зрения Шарика из Простоквашино: «Если все начнут к Новому году елки рубить, у нас вместо леса одни пеньки останутся!» – предлагаем вам два «гринписовских» варианта. Первый – уже не новый, но и не достаточно популярный в городе – елки в кадках. Уже третий год подряд ОАО «Горзеленхоз» практикует их продажу. Если судить по прошлому году, цена таких елок и сосен составляет 1200-1800 рублей. При этом стоимость самой кадки – 300-700 рублей – уже включена в эту сумму. Весной деревце можно посадить во дворе.

Второй вариант – самый популярный – приобрести искусственную елку. В магазинах они представлены на любой вкус и цвет. Советуем не скупиться: помните, с этой елкой вам предстоит встретить еще не один Новый год.

Ёлочка, гори!

Ну, елку домой мы притащили – считай, полдела сделано. Осталось разукрасить наше новогоднее чудо. Необязательно навешивать на бедное дерево все обилие купленных вами игрушек, гирлянд, мишуры и серпантина – иначе, не выдержав бремени роскошного покрова, зеленая красавица в разгар праздника падет к вашим ногам.

Шары – самое, пожалуй, популярное украшение для елки. Набор пластмассовых шариков (6 штук в комплекте) можно приобрести в среднем за 30-100 рублей. Смотрится, конечно, не так шикарно, но зато нет риска расколотить их задолго до самого Нового года. Стеклянные шары выйдут дороже – от 150 до 500 рублей за то же количество. Правда, если подсчитать, наборы побольше – 40 штук и диаметром 6 см – получаются даже дешевле: их цена – от 600 до 1000 рублей.

Цена на мишуру (2 мдлиной) и серпантин колеблется от 40 рублей за штуку, хлопушки и бенгальские огни, без которых не проходит ни один Новый год, – от 18 рублей. Различные елочные игрушки в виде домиков, ангелочков, собак, птиц и так далее стоят от 20 рублей за штуку. Но не особо увлекайтесь набирать их в корзинку – в сумме «ангелы» стоят чертовски дорого!..

Набор пластмассовых шариков (6 штук в комплекте) можно приобрести в среднем за 30-100 рублей. Смотрится, конечно, не так шикарно, но зато нет риска расколотить их задолго до самого Нового года. Стеклянные шары выйдут дороже – от 150 до 500 рублей за то же количество. Правда, если подсчитать, наборы побольше – 40 штук и диаметром 6 см – получаются даже дешевле: их цена – от 600 до 1000 рублей.

 

 

 

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. а без вас типа никто елку не сможет купить. давно уж все со своими старозаманскими искусственными сидят и не парятся )

  2. А я бы, друзья в первую очередь вешал на елку не гирлянды, не мишуру и игрушки, а цифры , символизирующие наступающий год. 2013. Всем советую)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*