Переходим на газ?

27Татарстан получит 262 автобуса на газомоторном топливе. Машины, работающие на нем, служат дольше и меньше загрязняют окружающую среду.

Татарстан получит федеральные субсидии на покупку 262 автобусов на газомоторном топливе. Ранее было заявлено о предоставлении средств на покупку 15 таких машин. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, утвердившее новый список субсидий регионам на закупку газомоторного транспорта. Любопытно, что при этом ряд российских регионов отказались от возможности закупить при софинансировании федерального правительства автобусы на газомоторном топливе.

Специалисты отмечают в газомоторном топливе более высокое октановое число, чем в «обыкновенном» бензине. В нем содержится меньшее количество органических соединений. Все это создает благоприятные условия для лучшего смешивания горючей смеси с воздухом. В результате топливо полностью сгорает, отчего сокращаются вредные выбросы. Кроме этого, эксперты считают, что применение газомоторного топлива увеличивает срок службы двигателя за счет смягчения трения в блоке цилиндров, сообщает «Татар-информ».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*