Погода в доме, или Чем опасны обогреватели?

Главней всего, как известно, погода в доме. И психологическим климатом в семье она не ограничивается. Согласитесь, вести приятные задушевные беседы с близкими людьми, когда комнатные батареи примерно такой же температуры, что и в холодильнике, как-то не тянет. Хочется тепла – и даже не человеческого, а того, что способны дать вязаные носки, теплый плед и… обогреватели. Именно им, «теплокровным домашним любимцам» – конвекторам, вентиляторам и обогревателям, – посвящен наш материал.

Инфракрасный = безопасный

В чем плюсы и минусы современных обогревательных приборов, какую опасность для здоровья человека они могут представлять и, главное, что выбрать из множества представленных в магазинах для создания благоприятной атмосферы в доме, корреспонденту «Недели» рассказал продавец-консультант специализированной сети «Холодильники & Климат» Эдуард Христосов.

– Наименее вредные для здоровья человека – инфракрасные обогреватели (ИКО, или рефлекторы). Хотя иногда покупателей настораживает принцип их действия – ИК-излучение. Но исследования доказывают, что использование этих приборов для человека совершенно безопасно, потому что такое излучение не содержит ультрафиолета, несравнимо с радиоактивным излучением и волнами СВЧ. При этом их коэффициент полезного действия (КПД) – около 90%, а, надо заметить, такими показателями не может похвастаться ни одно другое обогревательное устройство, – рекомендует Эдуард.

На сегодня рефлектор – лучший выбор для обогрева как жилого, так и офисного помещения. В его пользу говорит и тот факт, что при нагревании он не сушит воздух, не сжигает кислород, а также активно борется с сыростью и даже уничтожает вредоносных микробов. Очевидные преимущества – быстрый обогрев помещения, отсутствие запахов и бесшумная работа, к тому же такое устройство абсолютно безопасно для детей.

Цена ИКО – от 1900 рублей. Если качество и долговечность покупки важны для вас, придется раскошелиться и выложить за такой прибор не меньше 3500-5000 рублей.

Мал вентилятор, да вонюч…

Удобны и просты в эксплуатации тепловентиляторы. Принцип работы у них один, но делятся они по виду нагревателей на спиральные, керамические и ТЭНовые.

Главные достоинства керамических тепловентиляторов – небольшой вес, компактные размеры и сравнительно невысокая стоимость (от 600 до 7000 рублей).

– К сожалению, такие устройства имеют и много недостатков: они шумные, потребляют много электроэнергии, сжигают большой объем кислорода в помещении и не подходят для постоянного использования, – рассказывает эксперт «Недели».

БАТАРЕЯ СО СКВОЗНЯКАМИ

Еще один вид обогревателей – конвекционные. Они очень просты в обращении и при этом надежны, плюс ко всему имеют небольшие размеры, да и стоят конвекторы не очень дорого (от 900 до 4000 рублей).

– Такие батареи – это комбинация радиатора и конвектора. Удобные: можно крепить на стену и свободно передвигать по полу, не занимают много места; они достаточно быстро и бесшумно прогревают помещение. Конвекторы экологичны и не сжигают кислород, да и электроэнергии такие батареи потребляет меньше, чем, к примеру, масляный обогреватель, – советует наш собеседник.

Кроме того, у них очень симпатичный и компактный дизайн. Конвекторы создают эффект воздушного тепловентилятора – однако это одновременно как плюс, так и минус, поскольку в помещении создаются сквозняки, да и пыль постоянно находится в воздухе, что крайне вредно для здоровья. Одними из минусов конвекторов также считаются низкий уровень теплопередачи и неэкономичность.

Спиральные тепловентиляторы – просты и дешевы. Существенный минус – спираль в приборе раскаляется настолько, что пыль, которая на нее оседает, сгорает мгновенно – со всеми последствиями: неприятный запах и выделение вредных для здоровья веществ.

– Да и кислорода такие обогреватели тоже не прибавляют. Для жилого помещения спиральный тепловентилятор лучше не покупать, но для обогрева производственного помещения, хозяйственных построек, гаража и так далее он вполне сгодится, – добавляет Эдуард.

Как по маслу

Несмотря на большую народную популярность масляного обогревателя, в рейтинге эффективных и безопасных приборов нашего эксперта он занимает последнее место.

– Он очень медленно прогревает помещение и бесполезен при наличии сквозняков, так как теплый воздух не успевает скапливаться; долго нагревается, зато легко и быстро притягивает пыль. Кроме того, от масляных обогревателей исходит неприятный запах гари, а от этого болит голова, – предупреждает Эдуард.

Особенно наш собеседник не советует использовать масляные устройства в офисе («мало головных болей от компьютеров? – так обогреватель вам их подкинет!»). К недостаткам такого прибора можно отнести и большое потребление электроэнергии.

Преимущества масляного обогревателя заключаются в том, что он дает мягкое тепло, не сжигает кислород, подходит для круглосуточного использования, не нагревается выше 60 градусов, а следовательно, пожаробезопасен. Да и стоит относительно недорого: средняя цена – 1500-2000 рублей, – чем, судя по всему, и объясняется бешеная популярность масляного обогревателя.

 

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

6 Комментария

  1. а вот интересно, если в офисе холдоно, кто должен покупать обагреватель, хозяин или сотрудники? нам вот посставили вентилятор, от него не холодно не жарко, голова болит. и как теперь заставить хозяина выдать нам нормальный обагрватель?

  2. Челнинке: работать надо активнее в офисе, кровь будет кипеть — и никакие морозы не страшны! )))) А вы, наверно, сидите и в потолок плюете, вот и выпрашиваете у начальства «обагрватель»! )))))

    • Чувствуется, что вы не толковый, а бестолковый сотрудник! пишет же «челнинка», что хозяин пожадничал и вместо нормальных обогревателей выдал вентилятор, а вы к словам цепляетесь! посидели бы вы один день хотя бы с вентилятором! это просто невыносимо!!! а вообще, в ТК есть статья о предоставлении работникам нормальных условий труда. только кто будет качать права и жаловаться…

      • Чувствуется, что вы не Ерёма, а Ерёмиха! ))))
        А если серьезно, не люблю, когда из-за таких мелочей (а, на мой взгляд, это мелочи!) начинают канючить и размазывать розовые сопли по стеклу. С себя надо спрашивать в первую очередь, а не с начальства. Вы тоже наверняка там не особо напрягаетесь у своих вентиляторов…

  3. У нас в офисе стоит конвекционный. Написано, что он кислород не сжигает, но уже через 15 минут его работы становится нечем дышать.

    • дело не в конвекторе — дышите не так глубоко, а то раздышались там во все свои легкие! ))) нисколько не экономят воздух!!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*