Путешествие в «машине времени»

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию очередной, декабрьский обзор Фарида Хайруллина, пролиставшего свежую порцию новинок книжного мира.

Напомнить снова о непреходящих ценностях

Чеслав Милош. «Избранное» (издательство «Прозаик», 2012).

В ноябре 2012 года вышел первый сборник избранных стихотворений польского поэта, нобелевского лауреата Чеслава Милоша (1911-2004) на русском языке. Милош для Польши – то же, что Бродский для России, Джойс – для Ирландии, Томас Вецлова – для Литвы. Это писатель-эмигрант, покинувший родину, но сумевший прославить ее так, как это, может быть, не удалось никому из тех, кто не покидал ее пределов. До конца жизни он сохранял энергию и упорство, оставался удивительно трудолюбивым и плодовитым автором.

Чтение сборника «Избранное» можно сравнить с путешествием в машине времени. Первые «пробы пера» 1922 года перемежаются со стихами, посвященными трагедии 11 сентября 2001 года, делая читателя свидетелем истории нескольких поколений европейцев, прошедших через горнило чудовищных войн, ксенофобии, постоянной угрозы физических и ментальных концлагерей. В наши тревожные дни, когда весь мир, как и в 1914 году, кажется, завис на краю пропасти, творчество Чеслава Милоша, сумевшего подняться над бездной отчаяния и найти правильные слова и интонацию, чтобы снова напомнить людям о непреходящих ценностях, как нельзя актуально.

«…Рок-н-роллу пришлось бы его придумать»

Кит Ричардс. «Жизнь» (издательство Corpus, 2012).

Две недели назад в России наконец-то вышел автобиографический роман Кита Ричардса под названием «Жизнь», который давно стал бестселлером на Западе, обогнав по продажам самого Сти-вена Кинга. Это лучший подарок для поклонников группы Rolling Stones, празднующей в этом году очередной юбилей. Книга охватывает более 50 лет существования группы: от знакомства двух подростков Кита и Мика на вокзале в Лондоне в 1960 году – до триумфального тура в поддержку нового альбома Bigger bang в 2007-м. Думаю, во многом секрет успеха автобиографии Кита – его давнее пристрастие к чтению. Возможно, это удивит многих, но самый отчаянный джентльмен в рок-н-ролле с детства любил книги и даже мечтал стать библиотекарем! Знающие его образ жизни замечали, что чаще всего его можно увидеть либо с гитарой, либо с толстой книгой.

Говорят, «если бы Кит Ричардс не существовал, рок-н-роллу пришлось бы его придумать». Как хорошо, что и на восьмом десятке он продолжает играть так же неистово, как в молодости. Не верите – послушайте новый альбом Роллингов G-r-r-r.

Чтобы сила и свет в книге остались

Александр Солженицын. «Архипелаг ГУЛАГ» (издательство «Эксмо», 2012).

На книжных прилавках в декабре появилась сокращенная для школьников версия «Архипелага ГУЛАГа» Александра Солженицына. Она была подготовлена вдовой писателя, которая сократила текст книги более чем в четыре раза. Наталья Солженицына отметила, что новое издание сохраняет в себе всю структуру и архитектуру романа и является непрерывным повествованием, а не набором фрагментов. «Я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались», – заявила она.

Для меня Александр Солженицын – самый выдающийся русский писатель ХХ века. Достаточно перечитать «Случай на станции Кочетовка», «Раковый корпус», «Матренин двор», чтобы лишний раз убедиться в этом. А то, что школьники всей страны отныне будут изучать «Архипелаг ГУЛАГ» (пусть и в сокращенном виде) вселяет робкую надежду, что мы все-таки сможет обойтись в XXI веке без новых ГУЛАГов и концентрационных лагерей, ведь, как говорил Иосиф Бродский, «для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе подобного во имя какой бы то ни было идеи, затруднительней, чем для человека, Диккенса не читавшего…»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*