Путин произвёл впечатление на экспертов Forbes, и они отдали ему третье место

Американский журнал «Forbes» опубликовал список самых влиятельных людей мира. Первое место в нем занял президент США Барак Обама, переизбранный на второй срок. Строчкой ниже расположилась канцлер ФРГ Ангела Меркель. На третьем месте – президент России Владимир Путин. 

Журнал отмечает, что Путин набрал очки благодаря тому, что он «часто демонстрирует свое влияние, в том числе, отправляя за решетку участников протестов». «Пьедестал влияния» специально для «Новой недели» прокомментировал известный тележурналист и писатель Леонид Млечин:

– Насчет лидерства Обамы все логично: президент США – по-прежнему ключевая фигура в мировой политике, и какие бы трудные времена ни переживала американская экономика, без США в мире ничего не делается. Роль Америки как первой державы все равно осталась. Возьмите любой конфликт, любую сложную ситуацию – и вы увидите, что без участия американцев ничего не выходит.

Что касается Ангелы Меркель, то здесь мы видим признание той особой роли, которую немецкий канцлер неожиданно сыграла в годы экономического кризиса в Европе: если сейчас и есть некая стабильность в Европе, если что-то и обеспечивает устойчивость евро, то это позиция Меркель, которая спокойно, тихо, без громких слов и резких заявлений не дает Европе соскольз-
нуть в истерию, испуг и т.д. Ее второе место – тоже логично.

А третье место Владимира Путина объясняется тем, что на экспертов произвело сильное впечатление то, что он так долго остается в политике, что он умело и теперь уже надолго сконцентрирует в своих руках власть внутри страны, и при этом до сих пор может влиять на соседние с Россией государства, хотя и с разной степенью успеха. Я считаю, что в целом выбор журнала «Forbes» безукоризненный.

В прошлом году составители рейтинга отдали российскому лидеру вторую строчку, в списке 2010 года Путин занимал четвертое место, а в 2009 году он был третьим.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. а по каким интересно критериям «Форбс» составляет этот рейтинг? пусть они тоже прокомментируют — любопытно почитать! им звякните. а )))))

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*