Пьяных за рулём ждёт 15 лет тюрьмы в случае ДТП с пострадавшими

Председатель комитета по безопасности Госдумы Ирина Яровая подготовила свой вариант законопроекта об ужесточении ответственности для пьяных водителей и пообещала внести его на рассмотрение в ближайшее время.

Согласно документу, для водителей, впервые пойманных в нетрезвом виде, штраф составит 50 тыс. рублей с лишением прав до двух лет (сейчас лишают прав на срок до двух лет без штрафа). Если водителя, лишенного прав, вновь остановят пьяным за рулем, то ему придется заплатить 200 тыс. рублей или штраф, равный годовой зарплате.

При ДТП с пострадавшими максимальное наказание для водителя составит 15 лет лишения свободы, если жертв несколько. Яровая также предлагает ввести обязательную видеофиксацию освидетельствования на состояние опьянения, пишет газета «Ведомости».

Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил повысить ответст-
венность за вождение авто до 500 тыс. рублей при нарушениях в Моск-
ве и Петербурге и до 250 тыс. рублей – для других регионов. По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, законопроект Яровой – это ее инициатива, но позиции депутата близки правительству.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. обеими руками «за»!!! считаю даже, что это не самое суровое наказание за подобное нарушение. сколько же можно давить честных граждан после бутылки водки???? а потом еще ведут себя как герои!!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*