Срубили нашу ёлочку… за 6 тысяч рублей!

На елочных базарах Татарстана вот-вот выставят на продажу почти 30 тысяч елей. За незаконную же вырубку «елочным» браконьерам придется возместить ущерб в размере от 2 до 6 тысяч рублей.

Более 26 тысяч елей, главных символов новогоднего праздника, выращенных на специальных лесных плантациях, будут вырублены без ущерба для экологии и проданы лесниками на елочных базарах Татарстана.

Нелегальная вырубка елей будет строго пресекаться государственными лесными инспекторами и правоохранительными органами. Оперативные группы из лесничих и полицейских патрулируют лесные массивы. На дорогах, ведущих в лес, до конца года будут работать стационарные и передвижные посты. «Елочным» браконьерам придется возместить ущерб от незаконной вырубки и заготовки хвойных деревьев в размере от 2 до 6 тысяч рублей, предупреждает «Татар-информ».

Заметим, что вырубка такой экзотики, как пихта, на территории Татарстана вообще запрещена. Помимо штрафа за загубленное дерево в судебном порядке придется возместить нанесенный лесу ущерб. Это может быть и 50, и 100, и даже 150 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составит еще больше – до 500000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*