Станет ли Татарстан Казанской губернией?

34Вопросы изменения административно-территориального деления страны могут решаться только с согласия субъектов РФ. Об этом 20 декабря в ходе большой пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

На пресс-конференции журналистка из Казани поинтересовалась мнением главы государства по поводу заявлений некоторых политиков о целесообразности изменения границ российских регионов и переименования республик по административному, а не национальному признаку. Этот вопрос обсуждается уже не первый год. Например, звучали предложения переименовать Башкортостан – в Уфимскую губернию или Уфимский край, Татарстан – в Казанскую губернию и так далее.

– Прежде чем говорить об этом, надо было бы посоветоваться с национальными республиками в составе Российской Федерации. Нам меньше всего нужно напряжение в этой сфере. Любые решения в этой области в соответствии с законом России не могут быть приняты иначе, кроме как через соответствующие решения самих субъектов. Они могут быть приняты двумя способами – либо референдумом, либо решением парламента, – прокомментировал президент страны. – С точки зрения социально-экономиче-
ской, действительно, иногда есть смысл говорить об укрупнении регионов для того, чтобы субъект РФ был в состоянии решать социально-экономические проблемы и отвечать на вызовы времени. Но это не должно быть направлено на решение национального вопроса. Это очень чувствительная сфера, и здесь нельзя действовать, как слон в посудной лавке. Мы намерены придерживаться смысла и буквы закона. Вопросы подобного рода без самих субъектов РФ решаться не могут и не будут.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. ага щас стал ! пусть только попробуют втюхать своих губерниев и губернаторов как будто нефиг делать людям ?

    • А земля все равно крутится , все меняется и губернии на горизонте уже.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*