Свои путёвки в жизнь ребятам выдают энергетики

45Необычные поздравления и подарки к своему профессиональному празднику – Дню энергетика получили в этом году сотрудники ОАО «Генерирующая компания». В канун праздника, 18 декабря, к ним прямо в центральный офис в столице Татарстана приехала в гости… целая школа!

Когда чужие люди – как родные

Это ребята из подшефной Мензелинской спецшколы-интерната прибыли вместе со своими педагогами в Казань – да не с пустыми руками, а с большим концертом и веселой ярмаркой! К подготовке своей благотворительной ярмарки дети отнеслись, как взрослые – серьезно, основательно, но, конечно, с открытым детским сердцем. Поэтому не прошло и часа, как у каждого сотрудника компании, побывавшего в импровизированных торговых рядах, в руках уже оказались картины, сувениры, поделки и даже банки с маринованными огурчиками, приобретенные в ходе шумного благотворительного аукциона.
В числе почетных гостей на предновогодний праздник прибыли генеральные директора энергокомпаний республики, на концерт приехал и прибывший в Казань Председатель комитета Госдумы Российской Федерации Иван Грачев.

44Все товары на благотворительной выставке-продаже оказались воистину уникальными, штучными. Ведь свои изделия ребята подготовили собственными руками. Именно так они решили поблагодарить своих шефов за неоценимую помощь, которую вот уже на протяжении многих лет им оказывают энергетики Татарстана.

Это стало доброй традицией, когда в канун Дня энергетика подшефные мензелинские школьники приезжают поздравить своих взрослых помощников. Вот и в этот день со сцены в актовом зале офиса компании звучали стихи и песни, подготовленные коллективами художественной самодеятельности учащихся этого образовательного учреждения. Стоит отметить при этом, что контингент Мензелинской коррекционной школы-интерната – особенный, как можно понять уже из названия учебного заведения. Поэтому вдвойне ценны те усилия и целеустремленность ребят, с которыми они воплощают свое творческое начало – будь то в слаженном оркестре или в вырезании по дереву.

По окончании концертной программы, встреченной зрителями очень тепло и бурными, искренними аплодисментами, на сцену поднялись руководители энергокомпаний республики. Они вручили подарки самодеятельным артистам. Надо было видеть счастливые лица ребят в этот момент! А как же – настоящие овации зала, огромная мягкая игрушка у тебя в руках, а в придачу еще и теплый модный пуховик в подарок. «Здорово!» – не удержался и произнес один из мальчишек, не стесняясь большого зала. Конечно, ведь здесь все свои и – почти как родные…

46Как найти в этой жизни себя?

После завершения детского концерта взрослые зрители дружно отправились в просторный холл компании, где развернула свои ряды школьная ярмарка мензелинских подопечных. А товары свои в этот день юные коробейники и мастеровые привезли на все вкусы! Свитера и шапки, вышитые салфетки, настенные панно, картины, написанные кистью юных художников, – причем все очень высокого, почти профессионального качества. Так что ни одно произведение ребят не осталось без внимания. Продукция «от Мензелинск-кутюр» ушла влет! Например, генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев приобрел здесь самые настоящие, всамделишные лапти, сплетенные руками школяра-умельца. Улыбаясь и с любопытством разглядывая приобретенную обувку из березового лыка, свой выбор корреспонденту «Недели» он объяснил так.

– Прекрасно, что ребята делают это своими собственными руками и обладают необходимыми навыками труда. Для нас, как попечителей, это крайне важно, можно сказать – самая главная задача. Выпустить учащихся подшефной школы с навыками самостоятельной жизни, помочь получить основы тех профессий, которые они в состоянии освоить. Ведь дети Мензелин-
ской коррекционной школы-интерната необычны, они более других нуждаются в помощи. Поэтому не случайно, что мы выбрали именно их для своей поддержки – обычным детям проще, чем нашим подшефным. Помочь им обустроиться во взрослой жизни, получить специальность – основная цель благотворительной помощи, которую мы стремимся им оказать. Да, конечно, оказалось противоестественным, что эти дети оказались без родителей, у них нет семьи. Поэтому мы стараемся сделать все, чтобы восполнить это. Стараемся дать им шанс в жизни, чтобы они не потерялись, и самое главное – нашли в этой жизни себя.

47Трудолюбие и открытое сердце помогут каждому

– Этих ребят отличает готовность помочь в любом деле. Они с удовольствием и охотно берутся за любую порученную работу, связанную с физическим трудом, – так характеризует учащихся коррекционной школы председатель Попечительского совета при главе Мензелинского района Гузалия Ахмадиева. Начальник управления делами ОАО «Генерирующая компания», еще в 2006 году она возглавила работу совета для того, чтобы привлекать благотворительные средства в это необычное образовательное учреждение и создавать достойные условия для проживания и развития его воспитанников.

– Конечно, мы реально оцениваем их состояние и понимаем, что на высокотехнологичные работы ребят не поставишь. Поэтому при подготовке к взрослой жизни необходимо правильно оценить способности каждого из этих детей. Например, девочки с удовольствием шьют – значит, надо помочь с обучением желающих швейному искусству. Мальчишки с большой охотой работают на земле – в саду, в подсобном хозяйстве школы, столярничают. Пожалуйста, давайте научим, говорим мы им. Хороший столяр, плотник в наше время повального гуманитарного образования очень востребован, согласитесь, – уверена Гузалия Ахмадиева.

Действительно, для приложения своих трудовых навыков у ребят широкое поле возможностей. В том числе и в буквальном смысле: на пришкольном участке площадью в 1,5 га и в теплице площадью 115 квадратных метров дети вместе с педагогами выращивают картофель и другие овощи, которыми они обеспечивают себя почти на весь год.

Конечно, теплица, да и другие, более значимые сооружения и новые корпуса Мензелинского интерната не выросли сами, как картошка в поле.

48Почему этим детям нужен сад

С 1964 года ведет свою историю в Мензелинске эта специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида. Сегодня здесь живут более ста воспитанников из разных районов республики. Фактически это маленькая страна со своими правилами и традициями, радостями и печалями, незаметными для постороннего глаза. Дети здесь обучаются, проходят медико-психологическую реабилитацию, занимаются спортом, трудятся, получая начальное профессиональное образование, и готовятся к дальнейшей самостоятельной жизни. Своей главной целью педагогический коллектив интерната считает социальную адаптацию ребенка, развитие у детей жизненно необходимых навыков – чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, работать и чувствовать себя уверенно в этом непростом мире.

Поскольку ребята круглый год живут в школе-интернате, то особенно сильно нуждаются в домашнем уюте. На создание соответствующей материально-технической базы, то есть приобретение мебели, бытовой техники, развивающих игр и игрушек, спортивного оборудования и многого другого, требуются существенные затраты. Трудно представить, как была бы решена эта проблема, если бы не энергетики Татарстана, которые вносят неоценимый вклад в создание для воспитанников интерната полноценного Дома Детства.

Когда сотрудники энерговедомства приехали сюда в первый раз – а это был 1999 год, увиденная печальная картина потребовала немедленного вмешательства. Поначалу планировалось лишь заменить прогнившую крышу, о чем энергетиков очень просили в администрации школы. Но когда гости увидели полуразрушенное здание интерната, решили: нет, здесь нужна куда более весомая помощь! В итоге в течение трех лет здание школы было практически заново отстроено, а затем энергетики занялись и другим обустройством интерната.

Так и получилось, что сотрудники энергохолдинга, взявшие под свое надежное крыло воспитанников, в разы увеличили масштабы помощи. Так, уже в 2001-м году, когда полностью отремонтировали полуразрушенное здание интерната, они построили и автономную газовую котельную, а также заменили отопительную систему, переоборудовали отработавшую свой срок баню, заодно заменили и забор по всему периметру школы, вдобавок заасфальтировав территорию вокруг интерната с выходом на смежные улицы.

Сейчас благодаря энергетикам спальные, игровые и учебные кабинеты, библиотека интерната оснащены ничуть не хуже аналогичных заведений в крупных городах. Для воспитанников приобретается качественная одежда и обувь, устраиваются настоящие яркие праздники. Создан компьютерный класс с необходимым оборудованием и соответствующим программным обеспечением.

А в июне 2009 года был заложен первый камень под строительство круглогодичного загородного оздоровительного лагеря «Полянка» – новой структуры образовательного учреждения. Это большое и значимое событие в жизни Мензелинского интерната стало возможным благодаря полному финансированию объекта энергетиками Республики Татарстан. Уже в июне 2010-го года при участии Президента РТ Рустама Минниханова состоялось торжественное открытие лагеря. В нем созданы прекрасные условия для отдыха и оздоровления детей. Имеются 12 оборудованных спальных корпусов на 120 мест, медицинский блок, административный корпус, банный комплекс, столовая. Для реализации своих творческих способностей воспитанники с удовольствием посещают клуб и оборудованные игровые площадки. А для того, чтобы дети приобретали навыки сельскохозяйственного труда, есть земельный участок площадью 16 га, яблоневый сад на 750 саженцев, животноводческий комплекс, включающий в себя помещения для содержания крупного рогатого скота, птицы, кроликов. Кроме того, на территории лагеря действует спортивный комплекс, который включает в себя теннисный корт, бильярдный зал, тренажерный зал, столы для настольного тенниса, душевые комнаты и раздевалки.

43Где проходит дорога добра

Важно отметить также, что с тех пор, как в 2007-м году образовательное учреждение возглавил Камиль Назмиев, оно как будто получило второе дыхание. Камиль Римович убежден в том, что выпускники заведения должны быть готовы к современному темпу жизни, к тому, чтобы чувствовать себя полноценными членами общества, а не социальными иждивенцами. Именно поэтому жизнь воспитанников в интернате насыщенна и разнообразна – здесь и учеба, и спорт, и работа в приусадебном хозяйст-
ве, и практика по рабочим специальностям.

Вот и на нынешней выставке достижений мензелинских ребят он вновь подчеркнул:

– Мы проводим это мероприятие не ради денег. На этой ярмарке мы хотели показать нашим спонсорам, что их вложения не проходят даром, что мы им очень признательны: ребята многому научились, многое умеют делать своими руками. В этом проявляется самостоятельность воспитанников, которые учатся зарабатывать и расходовать собственные деньги. Такие мероприятия чрезвычайно важны для детей-инвалидов, так как творчество является реальным путем социальной адаптации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями, – уверен директор школы.

Адаптации уже во взрослой жизни способствует и другое, чрезвычайно важное событие в истории этого образовательного учреждения. С 2010-го года принято решение закреплять выпускников Мензелинской школы-интерната за предприятиями энергохолдинга, где ребята могут получать достойную работу и решить жилищные проблемы. Ежегодно администрация школы-интерната совместно с попечительским советом проводит «круглый стол» с выпускниками, где ребята знакомятся с шефами-наставниками и своей будущей сферой деятельности. Стоит ли говорить, насколько это важно для детей, лишенных поддержки родителей? Так что можно смело сказать: энергетики республики стали поистине добрыми волшебниками и настоящими друзьями учебного заведения.

…Пожалуй, самым смущенным и серьезным одновременно на этом предновогоднем празднике союза взрослых и детей оказался высокий гость из Москвы – Иван Грачев. Когда он поднялся на сцену и вручил большущего плюшевого медвежонка участнику детского концерта, по всему стало видно – состоявшееся событие произвело сильное впечатление на депутата. Растроганный и взволнованный происходящим, он с большим уважением сделал поклон в сторону маленьких артистов и обратился ко всем присутствующим со словами приветствия.

– Всех поздравляю с Днем энергетика! Сейчас вся страна реально держится на вас – энергетиках. Это относится как к наполнению государственного бюджета, так и ко многим, многим другим позициям. Сегодняшнее событие вызывает приятное удивление, – поделился своим впечатлением от увиденного Иван Грачев. – Я прибыл в столицу Татарстана с деловым визитом по поводу подписания соглашения о сотрудничестве с республикой, и меня пригласили на вашу встречу с воспитанниками. В наше время жесточайшего капитализма заниматься благотворительностью на постоянной основе, системно, превратив ее в традицию, как поступают энергетики Татарстана, – это труднее, чем просто поддерживать отрасль в нормальном состоянии. Вы стремитесь делать жизнь лучше и тем самым поддерживать порядок и в своей душе. Значит, вы идете дорогой добра…

В «Генерирующей компании» с ним согласится каждый: по дороге добра лучше всего шагать вместе, взявшись за руки – так ведут взрослые своих любимых детей по этой непростой жизни.

Владимир ДЫННИК.