Усы и пуанты едут к нам!

4В багаже шоумена из Набережных Челнов Васила Габдрахманова немало любопытных историй, связанных со звездами эстрады. Своими воспоминаниями он продолжает делиться с читателями «Недели».

Непритязательный крепыш

7 декабря 2005 года, то есть ровно через год после открытия нашего досугового заведения, мы решили пригласить в гости Вилли Токарева. Выбор был неслучайным, потому как наш хозяин, Юрий Макаров, – большой поклонник песен в стиле шансон. Поэтому и до Вилена Ивановича у нас часто бывали артисты, выступающие в этом жанре, правда, не такого уровня звездности. Но нам же исполнился год! Значит, нужна очень яркая звезда – человек, интересный для всех.

В общем, коллеги из соседнего заведения порекомендовали нам пригласить именно Токарева. Он у них когда-то выступал, и соседи нам охарактеризовали Вилли, во-первых, как человека, который классно делает свое дело. Во-вторых, сказали, что он обаятельный. В-третьих, несмотря на свой возраст, работает на полную катушку. А потом еще фотографируется со всеми и абсолютно всем раздает автографы.

Мы таки смогли его пригласить! Я-то думал, что Токарев на сцене один работает, а он приехал с коллективом музыкантов (пять или шесть человек). Во время переговоров выяснилось, что этот артист непритязательный во всех отношениях. Ни бытовой, ни технический райдер нам проблем не доставил – как в плане размещения, так и в плане питания. «Бытовуха» была традиционной, но по минимуму: минеральная вода без газа, стандартный набор бутербродов (колбаса-рыба-сыр и т.д.), фрукты… Спиртное какое-то тоже предусматривалось, но это было не принципиально и не столь важно.

На закуску – попурри

Как оказалось, Вилли на сцене не только поет, но и рассказывает много чего интересного о своей жизни. Эпизоды советской действительности сменялись картинками жизни в Нью-Йорке, а потом – возвращением в Россию. К сожалению, сейчас он редко попадает в эфир крупных центральных телекомпаний. Наверное, не формат. Рассказывал о своей женитьбе, даже подарил нам несколько плакатов, на которых изображен вместе со своей супругой Юлией (четвертой по счету), которая моложе его на 43 года. А ему, к слову, на время приезда в Челны было 72. Когда я об этом узнал, то чуть не забыл, как дышать! Потому что в таком возрасте отработать двухчасовой концерт, даже если сам ты будешь только через одну-две песни петь – это очень тяжело.

Тем не менее, выступление Вилена Ивановича прошло на ура. Естественно, зал был полон: к тому моменту наше заведение уже заработало себе определенную репутацию и люди к нам охотно шли. Концерт гастролер закончил исполнением попурри на известные песни Советского Союза 70-80-х годов. Многие, конечно, знали слова и, не стесняясь, подпевали. Публика-то была взрослая и шла в основном конкретно на Токарева, а не просто на день рождения ресторана.

Мне понравилось, как этот человек ответственно подходит к своей профессии. У некоторых артистов как? Спел песни из нового альбома, развернулся и ушел. А хотя бы пару-тройку из старого репертуара – ни в какую! Принципиально. Вилли же спел все свои хиты, по периодам собственной жизни. Обычно концерты бывают максимум час двадцать, а он отработал почти два!

Самое интересное, конечно, было после концерта. Все то, что нам говорили соседи о Токареве, полностью подтвердилось. После того, как мы торжественно вручили ему тюбетейку (у нас тогда пошла такая традиция), Вилли со всеми по очереди сфотографировался, а в зале было около 200 человек! И всем, кто пожелал, давал автографы, стоя полчаса, если не больше, на сцене.

3Без отговорок

После шоу владелец традиционно накрыл «поляну» для персонала и музыкантов. Конечно, пригласили к столу и Вилли, хотя даже и не надеялись на его согласие, потому как понимали, насколько человек устал. Он работал до часа ночи, а за стол его позвали только около двух. Однако Токарев к нашей радости согласился, остался вместе со своими музыкантами. Он спел нам еще кучу песен.

Уже время было за три часа ночи, а человек еще вместе с нами сидит, общается. И опять начались фотосъемки и раздача автографов, ведь во время работы персонал не мог себе этого позволить – все были заняты. В узком кругу Токарев ответил на все вопросы, касаемые жизни и творчества. И никаких отговорок: дескать, извините, ребята, я устал, не хочу, не буду! Рассказывал, как работал таксистом, как один раз местные афроамериканские бандюганы чуть не убили его ради выручки, как он еле-еле от них отболтался. Помогло, говорит, умение общаться с людьми и природное обаяние. Рассказывал, как после такси работал в ресторанах, писал и пел песни. Вернулся в Россию, когда СССР рухнул и открылись все железные занавесы.

Иномаркино лицо

С легкой иронией вспоминаю концерт 15 мая 2007 года. То ли за месяц, то ли за два до этого события в Набережные Челны прибыло «официальное лицо компании BMW» на презентацию новой линейки – Х5. Как вы думаете, кто был этим лицом с рекламных буклетов и щитов? Балерина Анастасия Волочкова собственной персоной!

И после того, как она в Челнах засветилась, появилась возможность пригласить ее сюда уже с концертом. Чему активно способствовали боссы местных автомобильных дилерских компаний. Они материально обеспечивали ее приезд и выступление в престижном зале города, мы же готовили банкет и развлекательную программу.

Цена Анастасии была, насколько позволяет память, – около 15 или 20 тысяч долларов. Намного дороже, чем, например, у Романа Трахтенберга. Но оно и понятно – Волочкова по тем временам была очень популярна. В ее райдере, помимо всего прочего, был востребован лимузин (обязательно оговоренной марки!). В гримерке должны находиться определенные закуски, фрукты (как для нее, так и для коллектива), плюс обязательное условие – русская баня, которую она очень любит.

Втихаря от директора

Приехала Настя, естественно не одна, а с целым коллективом: были там и оперные певцы, которые поют классику, пока она переодевается, и танцевальная группа, которая ей ассистирует. Концерт проходил в зале им. Сары Садыковой. Волочкова что-то танцевала из классики, что-то из собственных постановок.

Затем Волочкова, ее артисты (на лимузине) и вся компания организаторов (кто на чем) приехали к нам. Я вышел навстречу: ба! – рост-то у Насти маленький. Когда я ее видел по ТВ, думал, что она где-то под 1,85 м. А когда она вышла в обычной одежде, без высоких каблуков, то оказалось не выше 1,70! Это, кстати, и на фото заметно.

И город Волочковой понравился, и заведение наше (которое мы закрыли в этот день на спецобслуживание), и публика. Мы опять-таки по традиции жарили барашка на вертеле и проводили аукцион, в котором Настя приняла участие. А так как баранина у нас была довольно жирная, кусок-то она отрезала, но есть его ей вроде как нельзя – директор в двух шагах, а он за ее диетой следит строго. И она поступила очень хитро. За ее спиной была барная стойка. Она блюдо с куском баранины поставила на эту стойку и тихонько попросила бармена убрать ее к себе. По возможности нарезать, а потом она будет подходить и втихаря лакомиться. Так они и сделали: при первой же возможности, когда все остальные чем-то отвлекались, Волочкова вставала со своего места, кивала бармену, тот доставал из-за стойки блюдо, и… потом убирал обратно, а у Насти уже глаза светились от счастья.

«Места хватит всем!»

В заведении, естественно, играли наши музыканты, и специально для Волочковой была подготовлена небольшая развлекательная программа: восточная танцовщица и цирковой дуэт «Агадир». Последние выступили на все сто, «крутили любовь» под романтическую музыку. Насте настолько этот номер понравился, что она сначала громко аплодировала, а потом… выскочила на сцену, спросила, откуда они. И услышав, что из Челнов, воскликнула: «А почему ж вы до сих пор не в Москве?!» Затем преклонила колено, тем самым демонстрируя свое восхищение и благодарность за доставленное удовольствие.

Она тоже со всеми фотографировалась и раздавала автографы, подписывая открытки со своим изображением. А когда открытки закончились, чтобы не обижать остальных, достала откуда-то буклеты, программки и подписывала уже их.

Между номерами развлекательной программы играла музыка, народ танцевал… Изъявила желание и Волочкова. Но так как она – классическая балерина и балет привит ей с детства, то простые обыденные современные танцы в ее исполнении превращались в пародию на балетные номера, как бы она ни старалась плясать, как все! Это было настолько забавно, что многие хихикали в кулачок. Хотя понимали, что по-другому она просто не умеет.

А все это происходило накануне ее свадьбы, где-то за месяц-полтора. И ей настолько у нас понравилось, что она давай всех без разбору приглашать на свадьбу. Конкретного места бракосочетания не назвала, однако предложила оставить ей телефоны всех желающих. Дескать, потом сама им позвонит и вышлет официальные приглашения! У нас народ скромный, стали отказываться: мол, у вас там и так масса приглашенных, но Настя завелась. «Ерунда! Места хватит на всех! Денег тоже хватит!» Что ж поделать, текила, к которой она прикладывалась не раз за этот вечер, – достаточно крепкий напиток…

В дополнение скажу, что в красивую дату – 7 июля 2007 года – Волочкова действительно вышла замуж за бизнесмена и доктора юридических наук Игоря Вдовина. Но впоследствии призналась, что свадебная церемония была фиктивной и официально они так и не были расписаны.

Фото из личного архива В. Габдрахманова

(Продолжение следует).

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. фууууууууууууууууу волочкова в бане — представить тошно!!!!!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*