В татарском театре Челнов – премьера комедии «Мечтатель»

Hyyalyy_26В преддверии Нового года, а точнее 26, 27, 28 декабря татарский драмтеатр Набережных Челнов представит на суд зрителей вторую премьеру нынешнего сезона – лирическую комедию башкирского драматурга Салавата Абузара «Мечтатель» в постановке главного режиссера Фаиля Ибрагимова.

В постановочную группу спектакля также вошли художники Фоат Мингазов и Лейсан Галимова, композитор Васим Ахметшин, народный артист РТ Инсаф Фахрутдинов, который буквально на днях получил грант правительства РТ в номинации «Опора и авторитет», народный артист РТ Булат Саляхов, а также молодые артисты Индира Гилязетдинова и Динар Аминов.

Краткая фабула спектакля такова. Гиззат построил себе дом недалеко от родной деревни, в райском уголке природы, рядом с лесом и речкой. Односельчане называют его немного чокнутым, фантазёром и мечтателем. На это он совсем не обижается. «Мечтатель? Да, ведь все мы мечтали построить светлое будущее. Человек без мечты – все равно, что птица без крыльев. Сегодня мы разучились мечтать, а ведь мечта – звезда, зовущая к прекрасному, светлому, чистому» – говорит Гиззат. Он убежден, что когда рождается человек, на небе загорается его звезда. Гиззат мечтает найти свою звезду. И не просто найти, а полететь к ней. Одним словом, Гиззат на старости лет влюбляется в юную девушку…

Особенность этой премьеры заключается еще и в том, что спектакль был специально подготовлен к юбилею народной артистки РТ Гулусы Гайнетдиновой, которая играет жену главного героя Шарифу. Бенефис актрисы состоится 27 декабря в 19 часов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*