Выговор за поборы в гимназии получил от мэра Казани 26-летний директор

29Мэр Казани объявил выговор за поборы директору гимназии, где учатся его дети. Аналогичное дисциплинарное взыскание наложено и на бухгалтера образовательного учреждения.

Мэр Казани Ильсур Метшин объявил выговор 26-летнему директору гимназии №19 Наилю Гафиятуллину в связи с выявленными в ней нарушениями законодательства, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Как установили сотрудники прокуратуры, за 10 месяцев 2012 года родители учеников перечислили на счет благотворительного фонда развития гимназии около 6 (!) млн. рублей. Деньги сдавались под видом «добровольности» из-за боязни предвзятого отношения к детям со стороны администрации и педагогов, в том числе при зачислении в первые классы. За прием ребенка в учреждение «просили» 50 тыс. рублей.

Казанские правозащитники со ссылкой на данные прокурорских проверок подчеркнули, что за пять лет сумма, требуемая с родителей за поступление ребенка в первый класс гимназии, выросла в пять раз – с 10 до 50 тысяч рублей.

Также выяснилось, что директор гимназии Наиль Гафиятуллин перечислил из благотворительного фонда 300 тысяч рублей на расчетный счет коммерческой фирмы на обучение преподавателей в Сингапуре, хотя они туда так и не съездили; ходатайствовал о выделении 20,5 тыс. рублей на оплату путевки сыну преподавателя по русскому языку и т.д. Аналогичное дисциплинарное взыскание наложено и на бухгалтера образовательного учреждения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*