Золотой человек с золотыми руками

33Не одно поколение энергетиков Нижнекамской ГЭС считает этого человека своим учителем. В 1976 году Михаил Кабалинский, возглавив турбинный цех, создал из молодых неопытных специалистов крепкий коллектив, каждый член которого в последующем внес свой вклад в развитие Нижнекамской ГЭС. 16 декабря Михаил Родионович отмечал 85-летний юбилей.

Поздравить одного из старейших энергетиков Набережных Челнов, основателя большой трудовой династии Михаила Кабалинского с 85-летием собрались несколько поколений работников Нижнекамской ГЭС, начиная с тех, кто бок о бок с ним запускал гидротурбины станции, и заканчивая его молодыми преемниками.

Михаил Родионович возглавил турбинный цех строящейся тогда Нижнекамской ГЭС в 1976 году в самый напряженный и сложный период. Он принимал закладные детали в бетонных блоках, готовил строительные конструкции к затоплению котлована, участвовал в перекрытии реки Кама. При нем были запущены все 16 турбин гидроэлектростанции. Нужно было еще сформировать из молодых специалистов цеха, среди которых был и нынешний заместитель главного инженера Нижнекамской ГЭС Альберт Каримов, крепкий костяк, способный решать важнейшие задачи. Опыт работы Михаила Кабалинского на такого рода объектах (до прихода на Нижнекамскую ГЭС он был начальником турбинного цеха Чардаринской ГЭС) для молодых энергетиков цеха был неоценим.

На празднике в честь 85-летия Михаила Кабалинского его коллеги, с которыми он начинал работать на ГЭС, вспоминали сложные и курьезные моменты того времени, из которых коллектив турбинного цеха выходил победителем. А значит, все тогда было сделано правильно.

– Михаил Родионович, я накануне оживил в памяти ваше личное дело и заново открыл для себя интересные факты, – поздравляя юбиляра с днем рождения, сказал главный инженер Нижнекамской ГЭС Рамиль Марданов. –  Вы — человек с золотой душой. Вы начали профессиональный путь в энергетику с работы электрика, затем доросли до мастера мехцеха, нормировщика и начальника электростанции Чибижекского прииска. Всего Михаил Родионович проработал на золотых приисках более 14 лет – начало было золотое! А ваш вклад в развитие Нижнекамской ГЭС сложно переоценить. Почти каждый из здесь собравшихся считает вас своим учителем.

32Михаил Родионович ушел на заслуженный отдых еще в 1987 году, но прервать связь с Нижнекамской ГЭС так и не смог. В 1990 году он вернулся на турбинный цех уже простым слесарем и токарем, создал множество устройств для ремонта и обслуживания оборудования. Макеты гидрогенератора и гидроузла, выполненные с точностью до деталей, – тоже его рук творение. По ним новые сотрудники Нижнекамской ГЭС получают свое первое представление о работе станции.

– К сожалению, нам не довелось с вами долго поработать, мы были бы рады, если бы вы подольше задержались на Нижнекамской ГЭС, чтобы передать опыт, который вы наработали за те десятилетия, что посвятили энергетике, – сказали  представители нынешнего поколения турбинного цеха Нижнекамской ГЭС. – Мы желаем вам долгих, а главное, здоровых лет жизни, чтобы вы всегда оставались таким же бодрым и жизнерадостным и отметили с нами свой 100-летний юбилей!

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*