Бедных студентов переведут на бюджетку

30Перевестись с платного отделения на бесплатное можно будет, если студент учится два семестра без «троек» или если его родители потеряли источник дохода. Такие правила в ближайшее время собирается внедрить Министерство образования и науки РФ. Также ведомство поясняет, куда деваться студенту, если его вуз закрыли.

Минобрнауки разработало правила, которые четко регулируют, что должен делать ректор закрываемого вуза и какие гарантии даются студентам. Теперь, если вуз подлежит реорганизации, ректор в течение 10 дней обязан разместить об этом информацию в Интернете и за 30 дней довести ее до каждого студента лично. Все обучающиеся дают письменное согласие на перевод. А если они не хотят учиться в том учебном заведении, которое им предложено, никто ответственности за их судьбу не несет, сообщает «Российская газета».

В проекте подчеркивается, что всех студентов будут принимать в новый вуз без изменения условий обучения, например, по оплате. Тем временем Минобрнауки работает еще над одним важным документом, который связан с переводом платных студентов на бесплатные места. Предполагается, что на бюджетные места смогут претендовать студенты, которые не получают «троек» в течение двух сессий подряд и те студенты-платники, чьи родители потеряли источники дохода. И если первое условие сомнений не вызывает, то со вторым все гораздо сложнее. Неясно, как именно студенты будут доказывать неплатежеспособность родителей? Соблазн избежать больших трат будет у многих семей, а справку с биржи труда достать нетрудно. Вопрос в цене. Да и нет в России единой формы документа, доказывающего, что ты бедный человек.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. «Да и нет в России единой формы документа, доказывающего, что ты бедный человек».

    да если бы у нас была такая форма право получить такой документ было бы у большинства. тлько вот на кой ляд он если никаких льгот по нему все равно давать не будут?!

  2. ЛАКОМЫЙ ДЛЯ ВСЕХ КУСОЧЕК, КОНЕЧНО, УЧИТЬСЯ БЕСПЛАТНО.
    С НОСТАЛЬГИЕЙ ВСПОМИНАЮ ВРЕМЕНА СТУДЕНЧЕСТВА-СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ И ГОСУДАРСТВУ- ПОЛУЧИЛ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПЛАТНО.ВОТ СИЖУ И ДУМАЮ:ЧТО БЫЛО И ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС:
    ПЕРЕВОД ПЛАТНИКОВ НА БЕСПЛАТНЫЕ МЕСТА ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ЧТО ГОВОРИТЬ,РОДИТЕЛЯМ ФИНАНСОВО ЛЕГЧЕ.сТУДЕНТЫ В ПОЛНУЮ ГРУДЬ ДЫШАТ.УЧИШЬСЯ БЕЗ ТРОЕК- ВОТ ТЕБЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕВОД НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ. В 2000-Х ПРАВИЛА НЕМНОГО ДРУГИЕ БЫЛИ 4 СЕССИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА 5 ЗАКРЫТЬ НУЖНО БЫЛО.СЕЙЧАС ПОВОЛЬГОТНЕЕ.ВТОРОЙ МОМЕНТ РЕФОРМЫ НЕПОНЯТЕН, КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО РОДИТЕЛИ СТАЛИ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫМИ? ПОТЕРЯЛИ » ЛЕВЫЙ «ЗАРАБОТОК, ИЛИ ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ НА 3 -Х РАБОТАТЬ ИЛИ ДЕДУШКА С БАБУШКОЙ ДЕНЬГАМИ ПОМОГАТЬ ПЕРЕСТАЛИ? КАКИЕ -ТАКИЕ СПРАВКИ ПРИНЕСТИ НАДО БУДЕТ?ДО ЧЕГО ЕЩЕ РЕФОРМЫ ДОЙДУТ?
    ЧАСТО ЗАДУМЫВАЮСЬ, СМОГУ ЛИ Я, ПРИ ВСЕМ СВОЕМ ЖЕЛАНИИ И СТАРАНИИ ДАТЬ СВОИМ ДЕТЯМ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ? НЕ КАЖДОМУ ПО КАРМАНУ…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*