Битва трёх мировых басов

1022 января в Органном зале Набережных Челнов при информационной поддержке газеты «Новая неделя» состоится международный гала-концерт трех басов, организованный фондом «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе.

Русские басы славятся во всем мире, для всех без исключения непокоренной вершиной стало творчество «царя-баса», непревзойденного Федора Шаляпина.

Гала-концерт трех басов, посвященный 140-летию со дня рождения великого певца, – это настоящее богатырское ристалище, на котором представлено все разнообразие басового репертуара. Каждый исполнитель уникален и уже покорил самую требовательную публику России, Европы и Америки.

В программе концерта – самые популярные оперные арии русских и зарубежных композиторов, трепетные и страстные русские романсы, народные песни разных стран из репертуара великого Федора Шаляпина. В первом отделении будут звучать известные арии, которые исполнял знаменитый бас. Это арии Мефистофеля из оперы «Фауст» Гуно и оперы Бойто. Арии Гремина из «Евгения Онегина» Чайковского, дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник» Россини. Во втором отделении концерта – романсы, песни европейских композиторов, русские народные.

В концерте примут участие звезды мировой оперы: солист Метрополитен-опера (США), «Ла Скала» (Италия), «Королевской оперы Ковент-Гарден» (Великобритания), «Лисео» (Испания), «Колон» (Аргентина) Денис Седов, заслуженный артист РФ, солист Мариинского театра и Государственного академического Большого театра Владимир Огнев, а также солист «Новой оперы» им. Е. Колобова, лауреат международных конкурсов Владимир Кудашев.

Начало концертной программы – в 18.30. Справки по тел. (8552) 54-09-65.

Наше досье

7Владимир  Кудашев – заслуженный артист России. Окончил Казанскую государственную консерваторию (1989) и аспирантуру Красноярского института искусств (класс профессора Е. К. Иофеля, 1993).
В 1991–1993 гг. певец работал в Красноярском театре оперы и балета, в 1993–2000 гг. – в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского, где исполнял ведущие партии репертуара: Кончака («Князь Игорь» А. Бородина), Собакина («Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова), Рене («Иоланта» П. И. Чайковского), Мефистофеля («Фауст» Ш. Гуно), Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Даланда («Летучий голландец» Р. Вагнера), Феррандо («Трубадур» Дж. Верди), Монтероне и Спарафучили («Риголетто» Дж. Верди), партии баса в «Реквием» В. А. Моцарта, Дж. Верди.
В 2000 г. певец был приглашен в театр «Новая опера».

Лауреат Международного конкурса вокалистов имени Н. А. Римского-Корсакова. Лауреат Международного конкурса имени М. И. Глинки.

 

 

8Владимир Огнев – приглашенный солист ГАБТ. Заслуженный артист России. Родился в 1967 г. в г. Тогучине Новосибирской области. В 1994 г. окончил Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки (класс Анатолия Жукова). С 1992 г. – солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, с 1993 г. – солист Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера». В 1996 г. после участия в Уэксфордском оперном фестивале (Ирландия) получил приглашение в московский музыкальный театр «Геликон-опера», где до 2003 г. был ведущим солистом труппы и исполнил пятнадцать партий. В настоящее время выступает здесь как приглашенный солист. С 2001 г. сотрудничает с Татарским академическим государственным театром оперы и балеты имени Мусы Джалиля.

В 90-х играл в спектаклях, созданных при поддержке фонда «Артистическое собрание» (Новосибирск), в том числе в «Маленьких трагедиях» Пушкина и спектаклях, поставленных по рассказам А. П. Чехова. На театральном фестивале «Большая медведица» (Новосибирск) получил Гран-при за роль Медведя в спектакле по одноименной пьесе А. П. Чехова.
В 2000 году снялся в главной роли в телевизионном художественном фильме по чеховскому «Медведю» (режиссер Игорь Новиков).

В 2007 году сыграл роль Шолом-Бера в спектакле «Черная уздечка белой кобылицы» (режиссер Юрий Шерлинг, театр Сатиры).

 

9Денис Седов – один из немногих певцов неамериканского происхождения, приглашенных для участия в престижной Программе развития молодых артистов Э. Линдеманна в «Метрополитен-опере» (Нью-Йорк). Он исполнял главные партии в спектаклях на сценах лучших мировых оперных театров: в «Ковент-Гарден», Парижской опере и «Ла Скала».

Денис Седов приехал в Израиль с семьей в 1991 году в возрасте 17 лет. Он продолжил
изучение вокального мастерства в Иерусалимской академии музыки. В последствии он
был принят в оперную студию в Тель Авиве где преподавала Джоан Дорнеман из
«Метропо́литен-опера». Позднее Денис поступил на программу молодых певцов в «Метропо́литен-опера», где отучился 2 года у таких легенд оперы, как Рената Скотто и Карло Бергонци.
В 1998 году бас был приглашен на церемонию открытия зимних олимпийских игр в Японию, где исполнил девятую симфонию Бетховена.
Денис Седов принимает участие в постановках оперных театров по всему миру, в том числе Метропо́литен-опера , Ла Скала, в королевском Ковент-Гарден и Мариинском театре. партии в таких театрах, как «Ковент-Гарден»

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. была на их концерте, боялась что басы — это не мое, но ошибалась, ушла в большом восторге!!!

  2. Блистательный концерт, блистательные артисты! Как хорошо, что есть у нас такой фонд «Таланты мира», который привозит кусочек высокого искусства в нашу духовную провинцию!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*