Больные и судимые смогут усыновлять детей

5Группа депутатов Госдумы разрабатывает поправки в законодательство, которые значительно снизят требования к потенциальным усыновителям, опекунам и попечителям.

Предполагается, в частности, что усыновлять детей смогут люди, имевшие судимости по некоторым уголовным статьям, которые сейчас делают это невозможным. Так, послабления распространяются на категорию преступлений против общественной безопасности, подобных заведомо ложным сообщениям о готовящихся взрывах, поджогах и иных опасных для жизни людей действиях, пишут «Известия».

Кроме того, усыновителями смогут стать инвалиды первой и второй групп, больные пороком сердца и сахарным диабетом, а также онкологические больные, прошедшие лечение, но сохранившие по закону свой статус.

Рабочую группу, которая готовит поправки, возглавляют представители «Единой России» – вице-спикер Думы Сергей Неверов и первый зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Чтобы облегчить усыновление для больных и судимых граждан, предполагается пересмотреть нормы Семейного и Уголовного кодекса и Закона об опеке и попечительстве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*