Доступные иномарки рванули в цене

14Автопроизводители подняли цены на самые популярные в России иномарки. «АвтоВАЗ» тоже поспешил несколько подкорректировать стоимость своих машин.

Наступление нового года – подходящий повод поднять цены на автомобили, решили некоторые автопроизводители. О подорожании своих самых популярных моделей с  января заявили Hyundai, Kia, Renault и АвтоВАЗ, сообщает «РБК Daily». Впрочем, пока автопроизводители не рискуют резко поднимать цены, ведь ждать дальнейшего бурного роста автомобильного рынка пока не приходится.

Как сообщила в пятницу корейская Hyundai, стоимость ее бестселлера – модели Solaris – увеличилась в среднем на 4%. Так, цена модели в базовой комплектации теперь начинается от 459 тыс. рублей, самая дорогая версия корейского автомобиля теперь стоит 638 тыс. рублей.

Другой представитель популярного в России корейского автопрома – Kia – также анонсировал изменение ценника, пока только на Kia Rio. Стоить машина будет на 10 тысяч больше (подорожает на 2%).

На коррекцию цен решился и «АвтоВАЗ»: автомобили Lada в среднем стали дороже на 1-2 тыс. рублей. Французская Renault тоже пошла на повышение. Duster вырос в цене на 20 тысяч рублей, и самая доступная его версия обойдется покупателю в 469 тыс. рублей. Стоимость Renault Logan в среднем выросла на 10-12 тыс. руб.

Впрочем, возможности для дальнейшего повышения цен на автомобили достаточно ограничены, полагают эксперты. Если в первом квартале 2012-го продажи выросли на 19%, то в ноябре рынок показал нулевой рост.

– Когда есть возможность поднимать цены, компании их поднимают. Когда это делается всеми автопроизводителями сразу, то покупателям некуда деваться, и они приобретают машины по новой цене. Но пока еще действуют скидки на машины 2012 года, и они могут продержаться еще несколько недель, – отмечает замгендиректора аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. ё-маё, опять всё дорожает! только собрался машину покупать…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*