Двухразовое школьное питание: есть или не есть?

15В татарстанских школах с переменным успехом, но вводится двухразовое питание. Казалось бы, это хорошо, здорово и здорово: ученики не наживают гастрит, не голодают, экономя на пирожках, и получают полноценную пищу, необходимую для нормального роста и развития. Однако родители возмущаются тем, что в некоторых школах детям приходится есть дважды, хотя в этом нет никакой необходимости. Тем более, что выкроить лишние 500 рублей в месяц на ненужный столовский суп может далеко не каждая семья.

В школе кормят здоровее

В школе ребенок сталкивается с колоссальными умственными и эмоциональными нагрузками, и правильное сбалансированное питание ему необходимо. По наблюдениям врачей, ученики, брезгующие едой из школьной столовой, хуже учатся, быстрее устают и чаще болеют. О пользе горячих обедов никто и не спорит, к тому же теперь в школах кормят несравнимо лучше и вкуснее, чем лет десять назад. По крайней мере, крысиных хвостиков в сосисках теперь уже никто не находит, а нормы питания жестко регулируются санитарными правилами.

Сейчас 94% татарстанских учеников обедают в столовой, каждому пятому предлагается двухразовое питание – то, чего все мы так долго ждали. Обычно школьники завтракают после первого или второго урока салатом и горячим вторым блюдом. И на этом «топливе» нужно продержаться почти пять часов, а если ребенок ходит на продленку или кружки, – шесть или семь. При этом по нормам, регулирующим школьное питание с 2008 года, промежутки между приемами пищи не должны быть дольше четырех часов. Воспользовавшись этим пунктом, в татарстанских школах начали накрывать столы дважды в день. В Казани, например, где школьное питание налажено лучше, чем где бы то ни было в республике, чиновники с гордостью отчитываются, что благодаря этому  количество детей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, снизилось в 4,5 раза.

Пока двухразовое питание введено не везде и не для всех, поскольку не каждая столовая в состоянии справиться с двойным объемом работы. Однако если одни родители сетуют на то, что их дети вынуждены досиживать последние уроки под аккомпанемент урчания в животе, другие кричат о том, что двухразовое питание в школах вводится не без перегибов на местах.

Домашний борщ против столовского супчика

В редакцию «Новой недели» обратилась мама ученика начальных классов  челнинской школы №35 с подробным рассказом, о том, как там родителей заставляют платить за двойное питание, в котором, как оказалось, дети не так уж и нуждаются.

– Двухразовое питание в нашей школе появилось с началом этого учебного года, пока только для младших классов, – рассказывает Екатерина Марьина. – Абсурд ситуации в том, что обед предполагается после пятого урока, перед уходом из школы. Дети поедят столовского супчика с пирожным и сытыми идут домой. Бессмысленно. Другое дело, если бы они занимались дополнительно и засиживались в школе допоздна, но в классе, где учится мой ребенок, никто на продленку не ходит. Однако родителям безальтернативно «предложили» оплачивать двухразовое питание. Большинство согласилось, видимо, боясь ссориться с учителем, через которого это распоряжение директора было навязано, и не желая вступать в конфликт с руководством школы. Но за углом все шепчутся, что наваристый борщ, который ждет детей дома, и столовский супчик – вещи несопоставимые. Тем более, если за завтраки мы платили 600 рублей в месяц, то за двойное питание приходится отдавать больше 1000 рублей. Для некоторых родителей это существенная трата денег, причем бесполезная.

Один из родителей обратился с вопросом о правомерности «навязывания» двухразового питания в школе в блог Василя Шайхразиева, вопрос был передан в управление образования города, где ей четко пояснили, что она и другие родители сами могут решать сколько раз их детям есть в школьной столовой, и двухразовое питание по нормам должно быть только при условии посещения группы продленного дня и других дополнительных занятий.

– Для меня этот вопрос принципиальный, – говорит Екатерина. – Во-первых, мы имеем право отказаться от ненужной навязанной услуги, а во-вторых, мой ребенок сразу после школы посещает  художественную школу и  в любом случае ему нужно перед занятиями зайти домой за принадлежностями. И для нас вопрос стоит ребром: либо хлебать столовский супчик, либо получать дополнительное образование, поскольку сделать и то, и другое мы не успеваем. О каком выборе может идти речь, если к моему мнению руководство школы прислушалось, а двум другим родителям, которые мотивировали свой отказ сложным материальным положением, – нет? Мою ситуацию управление образования держит на контроле, поскольку от меня поступила жалоба, но как быть остальным?

Школьное меню не с неба берётся

Директор школы №35 Вадим Матюшин заверил журналиста «Новой недели», что на самом деле к двухразовому питанию никто никого не принуждает. Но…

– Теоретически родители могут выбирать двухразовое питание или оплачивать только школьные завтраки. Но на практике, когда часть класса ест один раз, а другая – два, проконтролировать это достаточно сложно, – объясняет он.

И вообще директор считает, что в школе детей кормят лучше и правильнее, чем дома, и нет ничего страшного, если ребенок вернется с учебы сытым и довольным.

– Школьное меню ведь не с неба берется: вчера захотели – кашу сварили, сегодня – котлету пожарили, завтра – сосиски отварим. Школьное питание формируется на основе сбалансированного двухнедельного меню, – подчеркивает Вадим Николаевич. – То есть в течение двух недель ребенок в определенные дни получает определенный набор витаминов и микроэлементов. Дети в школе едят то, что должны есть. Понятно, что дома вкуснее. Хотя с этим, кстати, еще можно поспорить. Родители часто идут на поводу у своих детей, не приучают их к здоровой пище – кашам, витаминным салатам. А школа действительно следит за тем, чтобы они питались правильно. Но в любом случае, если есть веские основания отказаться от двухразового питания – например, та же музыкальная школа, – мы идем на встречу.

Но как бы то ни было, после Нового года ученики младших классов школы №35 принесли домой очередное распоряжение директора, где черным по белому написано, что от них требуется сдать деньги на двухразовое питание. 160 рублей в неделю только на завтраки приняты не будут. И четверть класса, не желающая есть в школьной столовой дважды, вынуждена перебиваться трехгрошовой постной кашей с чаем и булочкой, которая полагается «отказникам» от государства. И о каком полноценном, сытном школьном питании и свободе его выбора может идти речь?

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

5 Комментария

  1. Мне кажеться родители все дроматизируют. не хочешь чтобы твой ребенок питался — никто не заставит. только нужно четко сказать об эхтом учителю или директору, чтобы потом не было недорозумений. другое дело что будет чувствовать сам ребенок. когда весь класс идет в столовую, а он остается один в кабинете…

  2. Да,что называется, палка о двух концах.Хочешь, чтобы твой ребенок был здоровым-пожалуйста, платите за двухразовое питание.Хотя, действительно, для многих семей обеспечить свое чадо двухразовым питанием, накладно. Здесь во внимание нужно брать не только вопрос финансовых возможностей, но и вопрос здоровья подрастающего поколения. Ты не можешь или не хочешь оплатить питание.А здоровье твоего чада? Сколько ребенку энергии при нынешних-то объемах всяких учебных программ требуется ! В «кириешках к и лейсах, что ребятишки по пути из школы на ходу хрумкают питательного ноль.Скоро гастрит и язвенная болезнь благородным отпечатком всех учащихся от мала до велика, будут ,это точно.
    Но с другой стороны, если ребенок не хочет есть, никакой кашей силом не накормишь.

  3. C такими ценами на школьное питание сами родители будут жить в проголодь! 1000 рублей — за ребенка. А если в семье два или три школьника? А если добавить к этому сборы за учебники, походы на спектакли, ремонт класса и тому подобные вещи — да семья по миру пойдет!!!

  4. Я тоже возмущена. Моих детей и один то раз в столовую загнать трудно, а я за это плачу 1000 рублей. А платить в два раза больше за то что мои дети точно есть не будут-абсурд! Тем более о качестве питания можно плакать бесконечно.

    • Да, совершенно непонятна позиция школы. Если хотят проявить заботу, то пусть сделают питание детей бесплатным. Во всех остальных случаях это должен быть свободных выбор родителей школьников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*