Экстрим в угоду Господу

10– По рублю с каждого берите, а то чего они просто так бултыхаются! – советовал какой-то предприимчивый остряк спасателям, дежурившим у проруби на Мелекеске. Шутки-шутками, а капиталец-то и правда можно было сколотить неплохой: желающих окунуться в иордань в Крещение Господне было предостаточно. О том, что заставляет православный люд в крещенские морозы принимать столь экстремальные водные процедуры, разузнала журналист «Недели».

Практически всю субботу 19 января в Набережных Челнах температура продержалась на отметке -7 C°. Это обстоятельство в разы увеличило количество желающих «смыть грехи тяжкие». Правда, как оказалось, очищение души и тела – далеко не единственная причина экстремальных крещенских купаний.

Михаил Гурьянов с 19-летним сыном, студентом Вячеславом, окунаются в иордань уже четвертый год подряд.

– Ныряем в прорубь, скорее, ради спортивного интереса, – рассказывает Михаил Александрович. – Моржеванием мы не занимаемся, а просто приходим, окунаемся – и все.

13Причем к своему хобби с религиозным уклоном в этом году Гурьяновы приобщили и друга Славы, Альберта Фазлиахметова. У 17-летнего дебютанта после морозного субботнего купания и криков, слышных, наверно, даже на Элеваторной горе, зуб на зуб не попадает. Но юноша восхищенно произносит: «Интр-р-ригующе! Сейчас мне уже не холодно. В следующем году пойду обязательно!»

На иордань тем временем надвигается тень ну о-очень крупного мужчины в плавках. Несмотря на внушительные объемы, решительности и крепкого товарищеского плеча ему очень не хватает. Дружеская поддержка отыскивается в лице все того же остряка-коммерсанта.

– Народ, разойдись, сейчас река из берегов выйдет!.. – громогласно возвещает он.

Пенсионерку Тамару Кудряшову нырять в прорубь на Крещение уже пятый год заставляет внутренний голос: «Так и говорит: «Иди и искупайся!» Просто потребность у моего организма – в этот день окунуться в прорубь. Ну ни с чем нельзя сравнить эти ощущения! Кто верующий, тот поймет».

5Ревнителей старины, да и просто инструкторов по нырянию в прорубь тоже нашлось немало.

– С головой ныряй! – давал указания один из них молодой девушке, растерявшейся в иордани от холода.

– С головой на следующий год! – клятвенно пообещала она.

«Вот уже много лет подряд купаюсь в проруби. Замечательные ощущения! – делится с нами Зинаида Мальцева, которая даже после морозных процедур не спешит в раздевалку, а беседует с корреспондентом «Недели» босая, стоя на снегу в одном купальнике. – Специально не закаляюсь, бывает, только в ванной и бане обливаюсь холодной водой. Честное слово, не болею!..»

…И ведь в этом признались многие опрошенные нами купальщики и купальщицы: «Окунуться троекратно в проруби на Крещение – значит, не болеть целый год».

– А у меня получилось наоборот, – печально сообщил «Неделе» ныряльщик с 10-летним стажем Борис Митюрников. – Тяжелый вопрос для меня… заболел очень сильно после одного такого купания…

12В числе новичков в Мелекеску нырнул и удалой цыган Васил Маликов. «Я очень давно мечтал об этом, и все никак не получалось окунуться. Однажды даже попросил Бога о том, чтобы он дал мне для этого сил и решительности. Сейчас чувствую себя бодрым и полным сил, даже чая мне горячего не нужно – так я счастлив!»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*