Грипп наступает

cp2000.netЗаболеваемость ОРВИ и гриппом в некоторых регионах России продолжает расти угрожающими темпами. Превышение эпидпорогов отмечалось в восьми регионах: Рязанской, Новосибирской областях, республиках Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Чувашской республике, Алтайском крае и Санкт-Петербурге.

Превышение эпидемиологических порогов в основном связано с заболеваемостью детей: среди малышей до двух лет превышение заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 14 регионах, среди детей трех-шести лет – в 15, в группе от семи до 14 лет – в пяти регионах, сообщает Роспотребнадзор.

В Татарстане подъем заболеваемости ОРВИ фиксируется, начиная со второй недели 2013 года, когда уровень заболеваемости превысил эпидпорог на 7%. По данным Минздрава РТ, за неделю с 21 по 27 января в республике зарегистрировано 23,5 тысячи случаев ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей, рост заболеваемости составил 12,4%.

Звоните специалистам!

В городах Татарстана работают телефоны «горячей линии» по вопросам гриппа и ОРВИ.
Казань: управление здравоохранения – 214-44-19 (круглосуточно);
Набережные Челны: управление здравоохранения – 30-57-42, 30-57-57;
Альметьевск: управление здравоохранения – 32-77-87;
Нижнекамск: управление здравоохранения – 49-24-92.

Для профилактики ОРВИ или гриппа врачи советуют носить в общественных местах медицинские маски, чаще проводить влажную уборку, проветривать помещения на работе и дома, избегать мест скопления людей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*