Как сэкономить на освещении?

30Мы все уже привыкли экономить на платежах за электричество с помощью энергосберегающих ламп, еще года три назад казавшихся нам диковинкой.

И привыкли складировать у себя дома перегоревшие ртутьсодержащие «загогулины», не зная, куда их выкинуть… Те, для кого экономия и безопасность не пустой звук, делают свой выбор в пользу светодиодных светильников, выводящих энергосбережение на качественно иной уровень.

Скупой платит дважды

Основную часть платы за потребление электроэнергии, которой мы ежемесячно ужасаемся, дает освещение. По сути, у нас есть только один выход снизить эту сумму, не лишая себя света, – использовать энергосберегающие приборы. К люминесцентным лампочкам вроде бы все привыкли. Но есть более эффективный и, что немаловажно, безопасный способ сэкономить на освещении – светодиодные лампы.

– Пожалуй, самое важное достоинство светодиодных ламп (часто их еще называют LED) заключается в том, что на сегодня это самый экономичный, экологичный и безопасный способ освещения улиц и помещений, как жилых, так производственных и торговых, – поясняет начальник отдела продаж элетротехнических материалов и инструментов ООО «Торговый дом «Пул» Ришат Нургалиев. – В светодиоде, в отличие от лампы накаливания или люминесцентной лампы, электрический ток преобразуется непосредственно в световое излучение. Качественный светодиод, при должном теплоотводе, практически не нагревается. Для сравнения: в лампах накаливания только 5% от потребляемой мощности идет на пользу дела, то есть освещение – все остальное расходуется на нагрев колбы и заодно окружающей среды. И за все эти «побочные явления» приходится платить из собственного кармана. Использование же светодиодных светильников позволяет достичь экономии на оплате счетов за электричество до 50-90%.

Если сравнивать различные виды ламп между собой, то один люминесцентный светильник может заменить собой 36 ламп накаливания, а одна светодиодная «заткнет за пояс» 450 «лампочек Ильича»!

Единственный очевидный минус светодиодных ламп – это их достаточно высокая стоимость по сравнению с люминесцентными энергосберегающими светильниками. Но, как известно, скупой платит дважды. Даже учитывая разность ценников, использование светодиодных ламп в перспективе нескольких лет обойдется в 2-2,5 раза дешевле, чем газоразрядных и люминесцентных. При правильной эксплуатации LED будут светить в 10 раз дольше. Светодиодные светильники практически невозможно разбить, им не страшны ударные нагрузки, элементы такой лампы устойчивы к перепадам напряжения и пиковым броскам тока, поэтому они не перегорают при включении, не взрываются, как «лампочки Ильича».

Благодаря полупроводниковой природе светодиода, LED можно использовать при температуре в диапазоне от -50 до + 60 градусов. Поэтому светодиодные лампы особенно эффективны для освещения объектов, установленных на открытом воздухе, а также помещений, где соблюдается низкотемпературный режим: люминесцентные лампы на холоде просто не горят!

Экономично, безопасно и экологично

Светодиодные светильники находят применение как в быту, так и в производственной сфере. Существуют мощные экономичные прожекторы, позволяющие обеспечить недорогое освещение производственных помещений. Кроме того, светодиодные светильники, благодаря своим энергосберегающим свой-
ствам и антивандальным характеристикам востребованы в сфере ЖКХ. Они используются в уличном освещении, а установка светодиодных светильников в подъездах позволяет значительно снизить расходы на ОДН.

Помимо того, что LED экономичны, они еще высоко ценятся за монохроматический, чистый свет, что делает их незаменимыми в дизайнерском освещении. Существует множество разновидностей светодиодных приборов, в том числе позволяющих через контроллеры и диммеры регулировать яркость, интенсивность и цвет свечения, добиваясь фантастического эффекта «живого света».

Светодиодный спектр ближе к солнечному свету, а значит, более естественен для глаз. У таких светильников отсутствуют мерцание и пульсация, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение.

– Светодиодные лампы – низковольтный прибор, а следовательно, безопасный. Кроме того, они экологичны, их даже разрешено устанавливать в детских комнатах, – отмечает Ришат Нургалиев. – Наверное, у каждого в доме найдется хотя бы одна перегоревшая люминесцентная лампа, и далеко не все знают, куда ее сдать на утилизацию. Со светодиодными такой проблемы нет и быть не может. Во-первых, служит она несколько лет, и вопрос утилизации возникнет очень нескоро. А во-вторых, светодиодные лампы не содержат ртути и других опасных компонентов, их можно просто выкинуть вместе с другими бытовыми отходами.

29Выбираем правильно

Ришат Нургалиев также дал несколько советов при выборе светодиодного светильника:
– Зачастую, выбирая лампы, люди, прежде всего, ориентируются на цену. Я же советую обращать внимание на производителя. Торговый дом «Пул» является официальным представителем и официальным дистрибьютером многих ведущих производителей материалов и электрооборудования, и здесь вы можете подобрать приемлемый вариант как по цене, так и по характеристикам прибора.

– Во-вторых, перед покупкой следует внимательно изучить все особенности блоков питания, особенно в тех случаях, когда вы собираетесь использовать светодиодный светильник на улице.

– Нужно также учесть особенности конструкции лампы, насколько она защищена от пыли и влаги. Лучше проверить эти факторы заранее, чем потом винить производителей за то, что прибор не оправдал ваших надежд.

Но часто обычному покупателю довольно сложно самостоятельно подобрать именно те приборы освещения, которые действительно подойдут. Как правило, во многих магазинах самое большее, что могут предложить клиенту, – это проверить, работает ли лампочка. В торговом доме «Пул» к вашим услугам имеется вместительный выставочный зал, где можно ознакомиться с богатым ассортиментом световой техники, а также до покупки протестировать приборы и оценить их характеристики. А квалифицированные консультанты помогут подобрать те светильники и в том количестве, которое вам необходимо. Здесь вы точно купите то, что вам понравится.

Адрес Центра энергосбережения:
г. Набережные Челны, п. ЗЯБ, ул. Такташа, 34, т. (8552) 20-36-37.

ООО «Торговый дом «Пул» является стабильным и динамично развивающимся участником российского рынка электротехники. Завоевать доверие и авторитет компания сумела благодаря комплексным решениям. Торговый дом «Пул» готов в короткие сроки обеспечить комплектацию электроматериалами объекты строительства и производственные предприятия. Компания имеет 22 розничные торговые точки по Татарстану, и приобрести здесь электротовары и электрооборудование любого назначения (от бытового до промышленного) можно оптом и в розницу. И по хорошим скидкам.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*