Лихачей остановит «Кордон»

47Челнинским водителям ГИБДД выставит «Кордоны», а автомобили добропорядочных участников дорожного движения обклеят значками с надписью «Я соблюдаю ПДД». Инициаторы этой акции считают, что с такой отметиной нарушать правила будет как-то неловко.

Дорога не место для геройства

На прошлой неделе начальник ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков подвел итоги года и рассказал, какими новыми методами Госавтоинспекция будет бороться с нарушителями.

За 2012 год в Набережных Челнах произошло 755 ДТП с пострадавшими, при которых 33 человека погибли и 902 получили травмы. По сравнению с 2011-м, количество аварий осталось примерно на том же уровне, но погибших больше на четыре человека.

– Как известно, 2012-й был завершающим годом работы федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения. И если по Казани количество погибших удалось удержать в зоне прогнозируемых цифр, то в Челнах и по республике в целом эта задача не выполнена, – посетовал Радий Кадиков. – По прогнозам, у нас должно было быть не более 29 погибших. По факту получилось 33.

Каждая четвертая авария происходила из-за некачественных дорог, они унесли жизни трех человек.

– Очагов аварийности у нас зафиксировано 60. Несмотря на то, что эксплуатационное состояние наших дорог находится на удовлетворительном уровне, говорить об их достаточно высокой безопасности говорить не приходится, – резюмировал начальник ГИБДД Набережных Челнов.

Из 33 погибших в прошлом году 22 – это пешеходы. С начала этого года в Челнах уже произошло два ДТП со смертельным исходом – две женщины были сбиты на «зебре». С водителей, конечно, никто вины не снимает, но Радий Кадиков призвал челнинцев все же быть осторожными даже при переходе дороги на зеленый свет и не бросаться к противоположной стороне проезжей части по принципу «правда за нами».

– Ну не надо так геройствовать. Жизнь одна, – заметил он.

Самой частой причиной ДТП и смертей на челнинских дорогах по-прежнему остается превышение скорости. Более 35% аварий происходили из-за извечной любви нашего народа к быстрой езде. 12 человек поплатились за нее жизнью.

– За год приборы «КРИС-П» зафиксировали почти 400 тысяч нарушений скоростного режима. Мы неоднократно говорили, что эффект от их работы был ощутим только в первый год, когда действительно произошло снижение скорости движения в городе. Но люди ко всему привыкают, – развел руками главный госавтоинспектор Челнов, – видимо, привыкают и платить штрафы…
Кстати о штрафах. За уклонение от платы за свои дорожные грехи в Набережных Челнах арестован 171 человек. За прошлый год в службу судебных приставов было направлено 26,5 тысячи материалов о взыскании штрафов с водителей.

Хороших водителей пометят

Переходя к тому, как ГИБДД города собирается преломлять печальную статистику, Радий Кадиков сообщил, что в ближайшие месяцы на подмогу к ставшим малоэффективными «КРИСам» в ближайшие месяцы придут стационарные приборы видеофиксации.

– 10 комплексов «Кордон» уже поступили, сейчас они монтируются. Если «КРИС-П» фиксируют только отдельных нарушителей, то система «Кордон» фотографирует весь поток транспортных средств, – пояснил преимущества этой системы начальник ГИБДД города. – С ее помощью можно выявить не только превысивших скорость, но и угнанные машины, и автомобили по ориентировке. То есть эти приборы станут хорошим подспорьем как для ГИБДД, так и для полиции в целом.

Красноречивые цифры

► По причине превышения скорости произошло 227 ДТП, при которых погибли 12 челнинцев, из-за несоблюдения очередности проезда – два человека.
►13 пешеходов были сбиты насмерть и 86 получили травмы из-за того, что переходили дорогу в неположенном месте. На «зебре» были сбиты 84 пешехода, двое – погибли.
►За год произошло 326 столкновений автомобилей, при которых травмы получили 380 человек, пятеро не выжили.
► Опрокинулись 32 автомобиля, 38 человек оказались в больнице, четверо погибли.
► Произошло 89 ДТП с участием детей, один ребенок умер, 93 получили травмы.
► Четыре человека погибли по вине пьяных водителей. Всего за год ГИБДД выявило около 2700 человек, управлявших автомобилем в нетрезвом виде. Они создали 51 случай аварий.
► С участием автобусов произошло 33 аварии, в шести случаях были виноваты водители.
► В ДТП пострадали 30 велосипедистов.
► Самый аварийный день – вторник, самые аварийные периоды дня – с 15.00 до 18.00 и с 18.00 до 21.00.

А общественная организация «Наше время» вызвалась помочь челнинской Госавтоинспекции с пропагандой культурного вождения. Общественники, в частности, планируют раздавать автовладельцам наклейки с надписью «Я соблюдаю ПДД». Они полагают, что если такое признание будет украшать заднее стекло машины, водителю волей-неволей придется не нарушать. Начальник ГИБДД города эту идею поддержал и сказал, что такие наклейки первыми появятся на машинах сотрудников Госавтоинспекции.

– Думаю, разумная часть наших горожан эту акцию поддержит, – выразил он надежду. – С чего-то нужно начинать.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*